Генсек ООН: Только с помощью вакцин покончить с пандемией не удастся
2 мин.

Генсек ООН: Только с помощью вакцин покончить с пандемией не удастся

Только с помощью вакцин не удастся покончить с пандемией. Это заявил 16 декабря генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш на виртуальной пресс-конференции по итогам года.  Генсек ООН утверждает, что вирус продолжает распространяться из-за неравного распределения вакцин среди стран мира и низкого уровня вакцинации в бедных странах. 

Гутерриш напомнил о ситуации в мире: пандемия продолжается, растет неравенство, развивающиеся страны еле выдерживают бремя инфляции и растущих долгов. Вдобавок, по словам генсека ООН, пока не удается принять необходимые меры для борьбы с изменением климата. «Если ничего не изменится, причем в короткие сроки, впереди нас ждут тяжелые времена», — считает Гутерриш.

Он напомнил, что, согласно стратегии ВОЗ, в каждой стране мира до конца этого года должны были вакцинировать 40% жителей, а до середины следующего — 70%. Но эту задачу не выполнили 98 стран, а 40% стран  не смогли привить и 10% населения. В странах с низким уровнем дохода полный курс вакцинации прошли лишь 4% населения. «В богатых странах уровень вакцинации в восемь раз выше, чем в странах Африки. Нынешними темпами Африка сможет вакцинировать 70% населения лишь к августу 2024 года», — отметил Гутерриш.

Он призвал страны срочно принять меры и проявить солидарность, отметив, что, чем больше распространяется вирус, тем больше он мутирует и продлевает пандемию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: