«Головин сказал нам худеть, чтобы влезть в комбинезоны». Врач из Флорешт рассказал о давлении и угрозах
3 мин.

«Головин сказал нам худеть, чтобы влезть в комбинезоны». Врач из Флорешт рассказал о давлении и угрозах

Во Флорештах врачей скорой помощи под угрозой увольнения вынуждают ездить на вызовы в Сороки, где ввели карантин из-за большого числа зараженных COVID-19. Об этом jurnal. md рассказал врач скорой помощи Флорешт, который пожаловался на угрозы и давление главы Наццентра скорой медпомощи Бориса Головина. Сам Головин опроверг эти обвинения.

По словам врача, который попросил не называть его имени, хотя Головин и утверждает, что не знает, где заразился коронавирусом врач из Флорешт, на самом деле Головин сам посылает врачей на дежурства в Сороки.

«Во Флорештах из семи врачей работают только двое. У меня несколько дней повышенная температура. Нас заставили ехать в Сороки на дежурства, когда город уже закрыли на карантин. Г-н Головин сказал, что уволит нас по статье, если мы не поедем. А, если напишем заявления об уходе, то должны будем отработать 14 дней, и все равно вынуждены будем поехать туда. С момента, когда в Сороках ввели карантин, от нашей и дрокиевской службы туда ездят по одной бригаде скорой. Первый врач, который заразился, находится в Бельцах. Пациентов с коронавирусом мы возим из Сорок в Кишинев. В мою смену только за один день привезли пять пациентов. На третий день у меня появилась температура, боли в горле», — рассказал врач, отметив, что врачей с повышенной температурой не отпускают домой.

Кроме того, врач рассказал, что на 7-8 вызовов им выдают по три пары перчаток и защитные комбинезоны маленького размера.

«Да, у нас есть защитные комбинезоны, но они маленького размера. Головин сказал, чтобы мы худели, тогда влезем», — рассказал врач.

Кроме этого, по словам врача, во Флорештах им не делают тесты на коронавирус, потому что их или нет, или, если они и есть, то никто не может их провести, поскольку никто из медперсонала этому не обучен.

Глава скорой помощи Флорешт Каролина Лазэр заявила jurnal. md, что во Флорештах лишь один врач заболел коронавирусом. Кроме того, по ее словам, ни у кого из врачей нет повышенной температуры, а те, у кого появились симптомы коронавируса, находятся на карантине.

Сам Головин заявил, что никогда не угрожал врачам увольнением. По его словам, во Флорештах все под контролем, там коронавирус подтвердили лишь у одного врача.

В Молдове с начала эпидемии коронавирусом заразились 435 сотрудников медучреждений. В частности, с начала эпидемии в Молдове коронавирусом заболели 109 врачей, 154 медсестер, 29 фельдшеров, один парамедик, 8 фармацевтов и 134 сотрудника вспомогательного персонала. Три медработника, отметим, умерли от коронавируса. Двое из них — сотрудники скорой.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: