Готова ли Молдова принять европейскую климатическую повестку? Op-ED посла ЕС Яниса Мажейкса и постпреда ПРООН Даниэлы Гашпариковой
4 мин.

Готова ли Молдова принять европейскую климатическую повестку? Op-ED посла ЕС Яниса Мажейкса и постпреда ПРООН Даниэлы Гашпариковой

Посол Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс и постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова Даниэла Гашпарикова написали для NM колонку о том, что Молдове предстоит сделать в рамках борьбы с глобальным потеплением, чтобы совпасть с вектором, который задает в этой области климатическая повестка Европейского союза. 

Сентябрь 2023 года был признан самым жарким месяцем за всю историю метеорологических измерений в нескольких европейских странах. Республика Молдова не стала исключением. Согласно научным источникам, Республика Молдова входит в число наиболее уязвимых к изменению климата стран Европы.

За последнее десятилетие мониторинг погодных условий выявил тревожную тенденцию повышения температур и недостаточного количества осадков. Наблюдения за этими закономерностями осенью 2023 года подтверждают прогнозы о более интенсивном и разрушительном воздействии климата на социальные, экономические и экологические аспекты в средне- и долгосрочной перспективе. Ожидается, что особенно сильно от этих изменений пострадает сельскохозяйственный сектор, который является важным источником дохода и продовольствия для сельского населения.

На Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата (2023), которая пройдет с 30 ноября по 12 декабря в Дубае (CoP28), мировое сообщество собирается определить новые цели и обязанности, а также оценить существующие климатические меры. Среди них острая необходимость мобилизации глобальных коллективных действий для ограничения глобального повышения температуры и принятия мер по адаптации к уже существующим последствиям изменения климата. На CoP28 подписавшие стороны должны будут повысить глобальные амбиции в отношении климатической нейтральности, подчеркнув важность существенного расширения глобальных климатических целей и удерживая планку возможного повышения температуры на уровне 1,5°C. Теперь инвестиции в чистые технологии ежегодно будут увеличиваться более чем втрое, и к 2030 году составят примерно 4 трлн долларов США, что к 2050 году позволит достичь нулевого уровня выбросов.

От ископаемого топлива можно постепенно отказаться, наращивая мощность возобновляемых источников энергии. Это влечет за собой усиленную приверженность сторон Парижского соглашения тому, чтобы энергетический сектор стал преимущественно свободен от ископаемого топлива задолго до 2050 года. Также существует стремление к полной или преимущественной декарбонизации глобальной энергетической системы к 2030-м годам, что не оставит места новой угольной энергетике

В то время как партнерские усилия по улучшению показателей Молдовы в области энергоэффективности и по увеличению доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе республики уже предпринимаются, неотложного внимания требует и адаптация к изменению климата, особенно учитывая растущую уязвимость страны к этому изменению. Более чем когда-либо в центре наших коллективных действий по борьбе с изменением климата должно быть обращение вспять ухудшения состояния природы и предотвращение связанного с этим ущерба для жизни, доходов и имущества людей. 

Необходимы более активные усилия для смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним. На CoP28 проведут первую глобальную инвентаризацию мировых позиций в области борьбы с изменением климата, в ходе которой выявят пробелы и определят план работы для согласования путей решения этих проблем до 2030 года и после. Республика Молдова могла бы воспользоваться этой возможностью и инвестировать в будущее своей экономики — например, в сельское хозяйство, инфраструктуру или транспорт — чтобы стать климатически более устойчивой и адаптированной к ожидаемым последствиям изменения климата. Достижение этой цели потребует совместных инвестиционных партнерств, охватывающих организации государственного и частного секторов как на национальном, так и на международном уровнях.

На протяжении всех переговоров с Организацией Объединенных Наций, связанных с проблемами изменения климата, Европейский союз доказал свою решимость достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году. «Зеленый пакт» ЕС является одним из наиболее всеобъемлющих и детализированных законодательных процессов по борьбе с изменением климата. Новый набор общих прав и обязанностей, составляющих свод законодательства ЕС, известный как Acquis Сообщества, создан в рамках «Зеленого пакта» ЕС, меняющего, среди прочего, существующие нормы, которые позволят сделать бизнес и цепочки поставок более устойчивыми. Для обеспечения справедливого перехода, который положительно повлияет на производство экологически чистых товаров в Европе и за ее пределами, внедряются циклические бизнес-модели. Такие новые нормативные акты тоже внедрят в Молдовена пути ее становления как будущего государства ЕС.

Успех усилий Республики Молдова по обеспечению устойчивости к изменению климата будет зависеть от прогресса страны в проведении реформ, лежащих в основе ее пути к членству в ЕС. В первую очередь это касается сектора правопорядка, который позволит обеспечить равные условия для всех граждан и бизнеса при принятии климатических мер. Во вторую — сектора правосудия, реформы которого должны позволить эффективно решать экологические и другие проблемы, а также продолжать бороться с коррупцией, во избежание растрат ограниченных финансовых ресурсов, которые должны использоваться для устранения последствий изменения климата. В конечном итоге, это будет необходимо для построения более инклюзивной зеленой и процветающей европейской Молдовы.

Янис Мажейкс, посол Европейского союза в Республике Молдова

Даниэла Гашпарикова, постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: