Гражданина Молдовы в России лишили паспорта РФ и посадили за «фейки о российской армии». Что о нем известно и что говорит Кишинев
4 мин.

Гражданина Молдовы в России лишили паспорта РФ и посадили за «фейки о российской армии». Что о нем известно и что говорит Кишинев

В России лишили российского гражданства уроженца и, кроме того, гражданина Молдовы Александра Сомрякова. Он уже больше полугода находится в российской тюрьме: его приговорили к шести годам за «фейки о российской армии». Он писал о мирных жертвах в украинских Буче и Мариуполе. NM рассказывает все, что известно о самом Сомрякове, его деле, и что собираются делать молдавские власти.

Что произошло?

Уроженца и гражданина Молдовы Александра Сомрякова, осужденного в России по статье о распространении «фейков о российской армии» из-за войны в Украине, лишили российского гражданства. Теперь он отбывает шестилетний срок в российской тюрьме исключительно как гражданин Молдовы.

Об этом 20 марта сообщило издание «Медуза» со ссылкой на правозащитный проект «Политзек-Инфо».

В уведомлении МВД от 12 февраля 2024 года, которое опубликовал проект, говорится, что 38-летнего Сомрякова, живущего в Краснодарском крае, лишили гражданства на основании подпункта «а» п. 2 части 1 статьи 22 закона «О гражданстве Российской Федерации».

Гражданина Молдовы в России лишили паспорта РФ и посадили за «фейки о российской армии». Что о нем известно и что говорит Кишинев

В этом пункте говорится, что приобретенное (то есть доставшееся не по факту рождения) гражданство может быть прекращено из-за совершения некоторых преступлений, к которым относится и распространение «фейков». Отметим, эту поправку в российский закон ввели только в 2023 году.

Правозащитники «Политзек-Инфо» сообщают, что, вероятнее всего, это первый известный случай лишения российского гражданства из-за приговора за «фейки об армии».

Что будут делать власти Молдовы?

Как выяснил NM, в правительстве Молдовы уже знают о случае Сморякова. Но пока отказываются от детальных комментариев. Возможно ли вернуть Сомрякова на родину — не известно.

«Все, что могу сказать: власти получили информацию, и мы пытаемся установить, что уже сделано, и какие следующие действия предпримет Республика Молдова в отношении этого гражданина, исходя из прав, которыми он обладает», — сказал NM генсекретарь министерства иностранных дел Михай Мыцу.

Что известно об Александре Сомрякове?

Открытой информации об уроженце Молдовы и жителе Краснодара Александре Сомрякове немного. Один его профиль в соцсети VK закрыт, а другой неактивен. Неактивен и его профиль в соцсети «Одноклассники». Однако, как следует из профиля в «Одноклассниках», ранее он жил в Кишиневе и учился в школе № 17 (сейчас теоретический лицей «Минерва»).

Российское правозащитное общество «Мемориал», включив его в список политзаключенных, сообщило, что он женат и до тюрьмы работал электриком и мастером по ремонту.

Также, судя по профилю в соцсети «Одноклассники», Сомряков — верующий и принадлежит к организации «Свидетели Иеговы».

В блоге в «Живом журнале», посвященном критике организации, есть отдельный пост 2014 года, посвященный Сомрякову. В нем цитируют посты Сомрякова в соцсетях, где он косвенно или иронично критикует российскую власть и Русскую православную церковь.

Гражданина Молдовы в России лишили паспорта РФ и посадили за «фейки о российской армии». Что о нем известно и что говорит Кишинев

Пример поста Сомрякова от 2014 года

Отметим, свидетели Иеговы — одна из самых преследуемых групп в России, писала «Медуза». В 2017 Верховный суд России признал эту религиозную группу экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. Несмотря на призывы ЕС и ООН не преследовать верующих, ситуация не изменилась. Например, за семь месяцев 2023 года в российские суды поступило рекордное число уголовных дел по статье о финансировании «экстремизма», основная часть которых открыта против свидетелей Иеговы.

В 2022 году о Сомрякове писали и региональные российские СМИ. В марте того года Сомряков в Краснодаре поймал грабителя, который отобрал сумку у пенсионерки. Он удерживал грабителя до приезда полиции.

За что осудили Сомрякова?

В июле 2023 года Александра Сомрякова приговорили к шести годам колонии по делу о распространении «фейков» о российской армии. Поводом для дела против него стали посты об обстрелах российскими войсками роддома и драмтеатра в Мариуполе, а также публикации об убийствах мирных жителей в Буче во время российской оккупации.

«Сомряков написал о том, что вооруженные силы РФ якобы совершили нападение на роддом и драмтеатр в Мариуполе, а также совершили „массовый забой мирного населения“, в том числе „убили 260 человек в маленьком городишке Буча“», — сообщалось в телеграм-канале пресс-службы судов Краснодарского края.
Как сообщал проект «Мемориал», дела завели из-за двух постов, опубликованных весной 2022 года.

Один из них при этом был перепостом или близким цитированием журналиста Александра Невзорова и его поста в Telegram. Там были известные фотографии Бучи, на которых запечатлены убитые мирные жители. В публикации твкже содержался текст: «У Путина серьёзные неприятности. Сам виноват. Наставил на командные должности идиотов. А идиоты не способны нормально замести следы преступлений, тем более преступлений военных. […] В маленьком городишке Буча при освобождении его от путинской армии обнаружено примерно 260 трупов мирного населения. Убитого, вероятно, для забавы. […]».

Гражданина Молдовы в России лишили паспорта РФ и посадили за «фейки о российской армии». Что о нем известно и что говорит Кишинев

Фрагмент поста Александра Невзорова, который цитировал Сомряков

В сообщении пресс-службы судов Краснодарского края отмечалось, что на суде Сомряков частично признал вину и сказал, что «хотел эти сведения „выставить на всеобщий суд“, желая получить таким образом больше подписчиков, „лайков“ и комментариев».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: