«Гроссмейстер клубничных грядок доигрался». Как в соцсетях обсудили решение КС приостановить соглашение о российском кредите
3 мин.

«Гроссмейстер клубничных грядок доигрался». Как в соцсетях обсудили решение КС приостановить соглашение о российском кредите

Решение Конституционного суда (КС) приостановить соглашение о российском кредите, принятое 7 мая, обсудили в соцсетях. Некоторые приветствовали «освобождение КС», другие скептически отметили, что дело в политике, а не законе, а третьи предсказали «дыры в бюджете».

Так, председатель партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду заявила, что судьи КС «продемонстрировали смелость, честность и доказали, что подчиняются только Конституции». «Конституционный суд дал пощечину нынешней власти», — написала Санду на своей странице в Facebook.

Curtea Constituțională le-a dat dur peste obraz guvernanților actuali, din nou, de această dată declarând acordul…

Geplaatst door Maia Sandu op Donderdag 7 mei 2020

Ее поддержал и лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе, отметив, что решение КС стало свидетельством торжества закона. «Это нулевой день для всей системы правосудия Молдовы. Решение судей КС в условиях беспрецедентного давления со стороны политиков и олигархов свидетельствует, что закон начал работать на благо граждан, всего народа», — добавил он.

Astăzi este ziua ZERO pentru întreaga justiție din Republica Moldova. Decizia judecătorilor Curții Constituționale, în…

Geplaatst door Andrei Nastase op Donderdag 7 mei 2020

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый тоже привествовал решение КС, добавив, что «оказ от кредита не скажется негативно на гражданах, только на делах Игоря Додона, в том числе и на его президентской кампании». При этом Усатый уверен, что у российской стороны действительно были добрые намерения, однако, «Додон захотел использовать этот кредит в свою пользу».

Decizia Curții Constituționale este una care merită salutată, iar judecătorii trebuie felicitați nu doar de politicieni…

Geplaatst door Усатый Ренато-Renato Usatii op Donderdag 7 mei 2020

А бывший глава КС Александру Тэнасе решил не спешить с выводами. «Это испытание демократии. прошли мы этот тест или нет покажет то, что будет дальше, а не сегодняшнее решение КС», — написал он, добавив, что, если власть попытается давить на судей КС или сместить их с должностей, то за этим последует жесткая реакция внешних партнеров Молдовы. «И нынешняя изоляция Молдовы обретет четкие контуры», — уверен Тэнасе.

Curtea Constituțională a declarat neconstituțional Acordul între Guvernul Republicii Moldova și Guvernul Federației Ruse…

Geplaatst door Alexandru Tanase op Donderdag 7 mei 2020

Сооснователь партии Гражданский конгресс Марк Ткачук считает, что решение КС стало сигналом к формированию новой коалиции. «Судя по всему, публичный дом, именующий себя парламентом, готовится к перестановке кроватей. Гроссмейстер клубничных грядок доигрался. Да и бес с ним. Новая коалиция „за принципы и ценности“ готовится к решительному реваншу», — написал он на своей странице в Facebook.

Судя по всему, публичный дом, именующий себя парламентом, готовится к перестановке кроватей. Сегодняшнее решение суда,…

Geplaatst door Mark Tkachuk op Donderdag 7 mei 2020

А вот советник премьер-министра Иона Кику Виталий Дрэганча считает, что отказ от российского кредита серьезно скажется на госбюджете. «Нет правых и левых. Есть политика (эгоистичная), и никто не пытается решить существующие проблемы. Бизнес задыхается, уменьшается число рабочих мест. И вот депутаты приняли меры для поддержки бизнеса и сохранения рабочих мест. Теперь они будут хвалиться победой в КС, а мы останемся с дырами в бюджете», — написал он.

Curtea Constuțională s-a expus.Intrăm într-o fază nouă.Plină de politică și goală de soluții.Nu există drepți și…

Geplaatst door Vitalie Dragancea op Donderdag 7 mei 2020

Напомним, на заседании 7 мая Конституционный суд постановил, что соглашение о российском кредите на €200 млн противоречит Конституции.

Как ранее писал NM, самые острые споры при обсуждении российского кредита в парламенте вызвала статья 7, пункт 2 кредитного соглашения, где говорится о том, что правительству придется взять на себя и просроченные долги по одобренным государством займам молдавских компаний перед российскими банками. В ходе дискуссий власти так и не прояснили этот вопрос: зачем нужен этот пункт в договоре, и какие кредиты молдавские компании могут просить у российских банков.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: