NewsMaker

Гросу о возможности переговоров PAS с другими партиями перед выборами мэра Кишинева: «Только не с хамелеонами»

Партия «Действие и солидарность» (PAS) открыта для переговоров о поддержке своего кандидата на выборах мэра Кишинева Лилиана Карпа, но только с проевропейскими партиями. Это 12 июня заявил лидер формирования, спикер парламента Игорь Гросу. «Но только не с хамелеонами. Партии, которые в одночасье превратились в европейцев, не проходят тест PAS», — добавил Гросу.

На конференции, где PAS объявила своего кандидата на выборах мэра столицы, Гросу спросили, рассматривает ли его формирование вариант объединения других проевропейских партий для поддержки единого правого кандидата. «Конечно, мы открыты для предложений, диалога и сотрудничества с настоящими проевропейскими силами. Но не с хамелеонами, повторяю еще раз», — подчеркнул в ответ спикер.

При этом Гросу отметил, что власти придется приложить все усилия для того, чтобы превратить Кишинев «в европейскую столицу». «Нам придется приложить все усилия, чтобы противостоять нынешнему представителю Кремля, который не имеет ничего общего с европейской интеграцией и нашими планами превратить нашу столицу в европейскую», — добавил он.

Напомним, что 12 июня PAS представила своего кандидата на выборах мэра Кишинева, назначенных на осень 2023 года. Формирование выбрало депутата от PAS Лилиана Карпа. NM собрал из официальных источников информацию о кандидате, его доходах и имуществе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Скандал с «фальшивыми дипломами» завершен: Верховный суд встал на сторону Аллы Немеренко

Министр здравоохранения Алла Немеренко выиграла окончательный суд после почти пяти лет разбирательств с депутатом-социалистом Аллой Дарованной. 1 октября Верховный суд вынес решение по делу о клевете.

Алла Немеренко подала иск в марте 2021 года. Поводом стали заявления Аллы Дарованной, сделанные на пресс-конференции в парламенте. Она сказала, что министру якобы «незаконно выдали и присвоили дипломы магистра». Позже депутат повторила эти же обвинения и на своей странице в Facebook. Судьи признали слова ложными и клеветническими.

Верховный суд обязал Аллу Дарованную опровергнуть свои заявления, удалить посты из Facebook и опубликовать соответствующие опровержения. Кроме того, она должна выплатить 20 тыс. леев за моральный ущерб и покрыть судебные расходы.

«Это были почти 5 лет процедур, заседаний, кассаций, апелляций и т. д., но они завершились абсолютной победой. Это не только моя победа. Это победа людей, которые верят в правду и борются за нее, победа честных судей, победа системы правосудия, которая меняется, и победа завтрашнего дня», — написала Алла Немеренко.

Министр добавила, что деньги передаст детям-сиротам.

«Эти 20 тыс. леев пойдут двум детям-сиротам, которых воспитывает пожилая женщина с большим сердцем — надеюсь, что смогу лично навестить их как можно скорее. Раньше их было четверо, но двое уже выросли и ушли в самостоятельную жизнь. Я продолжаю жить в той же советской квартире десятки лет и лечить людей».

Search Col Civil by EcaterinaNaconecinîi

***
Напомним, что в феврале 2021 года депутаты от ПСРМ Владимир Односталко и Алла Дарованная на пресс-конференции в парламенте Молдовы заявили, что Ала Немеренко, которая тогда занимала пост советника президента Майи Санду, и еще шестеро граждан Молдовы получили степень магистра в Государственном университете медицины и фармацевтики (USMF) без вступительных экзаменов, без посещения занятий и без защиты кандидатской диссертации — на основании приказа министерства здравоохранения. Они обратились в минздрав с требованием отменить присвоение Немеренко степени магистра.

В июле 2021 года суд Центра обязал депутата от ПСРМ Аллу Дарованную публично опровергнуть свое заявление.

26 ноября 2022 года Немеренко сообщила, что суд обязал и Владимира Односталко публично опровергнуть информацию о ней. Односталко также обязан удалить со своей официальной страницы все посты, опубликованные в связи с получением степени магистра, возместить ей моральный ущерб и оплатить судебные расходы.

9 декабре 2022 года депутат-социалист Алла Дарованная заявила, что обратится в Высшую судебную палату (ВСП). Она планировала оспорить решение Апелляционной палаты (АП) Кишинева, которая обязала ее опровергнуть свое заявление о фальшивом дипломе министра здравоохранения Аллы Немеренко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: