И. о. генпрокурора обсудил с судьями затягивание судебных процессов по некоторым делам
2 мин.

И. о. генпрокурора обсудил с судьями затягивание судебных процессов по некоторым делам

И. о. генпрокурора Ион Мунтяну во время рабочего визита в суд Буюкан обсудил с судьями проблему затягивания рассмотрения некоторых уголовных дел. Особое внимание уделили качеству ведения судебных процессов, в том числе резонансных уголовных дел.

Как сообщила Генпрокуратура, 31 октября Ион Мунтяну провел заседание с судьями суда Буюкан, чтобы обсудить, как можно сделать работу судей более эффективной.

В частности, обсудили затягивание судебных процессов по некоторым уголовным делам, проблему большого числа дел, которые находятся в ведении судей, перегруженности судей делами о правонарушениях. Также поговорили и о том, как улучшить качество расследования дел по менее тяжким преступлениям, чтобы можно было выносить решения на стадии уголовного преследования и не добавлять лишней нагрузки на суды.

Генеральная прокуратура представит в Высший совет магистратуры и министерство юстиции предложения по обсужденным темам.

Напомним, президент Молдовы Майя Санду 12 октября подписала указ о назначении Иона Мунтяну на должность исполняющего обязанности генпрокурора. На эту должность Мунтяну выдвинул Высший совет прокуроров. Мунтяну предложил назначить своим заместителем Думитру Робу, который исполнял обязанности генпрокурора после отстранения Александра Стояногло. Однако Высший совет прокуроров дважды отклонил кандидатуру Думитру Робу.

Следует отметить, что ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что  «очень обеспокоена» тем, что судьи затягивают судебные процессы по некоторым уголовным делам государственной важности. Президент считает, что необходимо реформировать судебную систему и до конца года сменить составы Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: