Igor Dodon
Максим Андреев, NewsMaker

«Предварительно поздравляю Майю Санду». Додон обещал защитить голоса своих избирателей (ВИДЕО)

Действующий президент Игорь Додон делает первые заявления после обработки всех бюллетеней. Утром 16 ноября он провел совместное заседание с премьер-министром и спикером.

Додон заявил, что предварительно поздравляет своего контркандидата Майю Санду с победой , но «будет защищать голоса своих избирателей». Он планирует делать это спокойно, мирно, демократическим путем.

По словам Додона, его предвыборный штаб зафиксировал многочисленные нарушения на выборах.

«Выборы закончились, пора работать. Предварительный подсчет показывает, что мой оппонент выиграл. Я предварительно ее поздравляю. Но были беспрецедентные нарушения: запрет голосования жителям Приднестровья, подвоз и подкуп избирателей ЕС, прямое вмешательство в выборы ападных лидеров. И в этой ситуации я обязан использовать все законные методы, чтобы опротестовать эти результаты. Я не призываю никого выходить на улицы, но суд нужно пройти. Хочу обратиться к моему оппоненту, чтобы она призвала своих сторонников к спокойствию, и не выводить людей на улицу.  Если выборы будут признаны законными, то после 23 декабря может состояться инаугурация нового президента. А сейчас у нас есть действующий президент, сильное правительство,  стабильная фракция в парламенте. Своим сторонникам я скажу: «Все будет хорошо, крепитесь. Я не уступлю. Я остаюсь рядом с вами. Я уверен, что вместе с вами мы справимся», — сказал Додон.

«Мы не должны допустить дестабилизации в стране. Я знаю, что сейчас есть желающие бросить страну в пропасть нового политического кризиса. Но я — ответственный политик. Вы же видите, несмотря на сомнения, я поздравляю госпожу Майю Санду. Несмотря на то, как она вела себя по отношению ко мне, к моим избирателям», — сказал Додон.

По его словам, закончилась одна партия, сейчас начинается новая, и «еще неизвестно, какая из них будет интереснее».

Додон обратился к тем, «кто нашел идола на правом фланге», призвав их особенно не обольщаться и вспомнить, сколько надежд у них было на Киртоакэ, Лянкэ, Филата, и как потом они разочаровались.

Додон заявил, что с сегодняшнего дня начинает переговоры с парламентскими фракциями. Додон намерен 16 ноября встретиться с Партией социалистов, 17-го — с Демпартией, а затем с партией «Действие и солидарность» и «Платформой Достоинство и правда» и другими парламентскими группами. Как отметил Додон, он хочет понять, каких взглядов они придерживаются в отношении важных проектов, которые нужно принимать в ближайшее время.

Напомним, Центральная избирательная комиссия обработала 100% бюллетеней. Согласно итоговым подсчетам, Санду набрала 57,75%, а независимый кандидат Игорь Додон — 42,25%. Явка на выборах составила 52,78%.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dsns

Россия нанесла удары по бизнес-центру в Одессе, складу и школе в Киеве. Есть пострадавшие

В ночь на 1 октября российские войска атаковали Украину 107 беспилотниками. Как отчитались утром в ВСУ, сбить удалось 87 дронов. Основные удары пришлись по Одессе, где дроны попали в бизнес-центр, и Киеву, где загорелись склад и кафе. Кроме того, в столице Украины один беспилотник попал в здание школи. По информации мэра города Виталия Кличко, дети в это время находились в укрытии.

Как сообщили украинские спасатели, в Одессе в результате удара в бизнес-центре вспыхнул пожар, повреждены крыша и фасад, выбило остекление. Известно, что там пострадал один человек.

Еще один человек пострадал после атаки на складское здание в Оболонском районе Киева. В Соломенском районе загорелось помещение кафе на первом этаже 16-этажного дома и припаркованные рядом автомобили.

Мэр города Виталий Кличко также сообщил, что один беспилотник попал в здание школы, произошел пожар. Дети находились в укрытии.

В Изюме в результате российской атаки повреждены более 20 частных жилых домов, легковой автомобиль и здание предприятия. Пострадал один человек. По данным городской военной администрации, удар нанесли управляемыми авиабомбами.

В минобороны России утром отчитались, что в Киеве поражен транспортно-логистический центр «Рента Логистик», в складском здании которого якобы находился цех по производству безэкипажных катеров, в Одессе — дата-центр, а в порту Черноморска — сухогруз с грузом для ВСУ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: