Игорь Гросу на Парламентской ассамблее «Евронест»: Нам предстоит долгий путь в Евросоюз
2 мин.

Игорь Гросу на Парламентской ассамблее «Евронест»: Нам предстоит долгий путь в Евросоюз

«Нам предстоит долгий путь, но мы как никогда полны решимости стать частью большой европейской семьи». Об этом сказал 20 февраля председатель парламента Игорь Гросу на очередной сессии Парламентской ассамблеи «Евронест», которую впервые принимает парламент Молдовы.

По словам главы законодательного органа, Восточное партнерство открыло границы для граждан Молдовы, укрепило и реформировало экономику, построило торговые пути и вызвало благоприятные изменения для людей. «Благодаря Восточному партнерству наши граждане путешествуют без виз, молодежь получает стипендии ЕС, а наши товары попадают на рынок Евросоюза», — сказал Гросу.

В своем выступлении он подчеркнул, что достижение Молдовой и Украиной статуса стран-кандидатов в члены ЕС, признание европейской перспективы Грузии, а также война в Украине требуют, чтобы актуализировать партнерство. Он также упомянул об усилиях, предпринятых властями после получения статуса. «Это исторический момент, решающий шаг на нашем пути к ЕС. Мы знаем, что нам нужно делать, потому что начатые реформы идут, прежде всего, ради наших граждан и нашего желания жить достойно. Нам предстоит долгий путь, но мы как никогда полны решимости стать частью большой европейской семьи. Для этого мы должны использовать любую возможность учиться, развиваться и изменяться», — добавил председатель парламента.

Глава законодательного органа отметил, что Молдова чувствует, что в последнее время государства-члены ЕС, Европейская комиссия, Европейский парламент работают вместе, чтобы помочь нашим гражданам преодолеть все препятствия, и наша страна благодарна им за солидарность и поддержку молдаван.

На мероприятии также выступила президент Майя Санду, которая отметила: «Сегодня, собравшись здесь, мы едины в нашем общем видении мирной, стабильной, процветающей и демократической Европы. Мы признаем, что достижение этого видения требует новой приверженности углублению сотрудничества и интеграции между Европейским союзом и странами Восточного партнерства в геополитическом контексте беспрецедентных вызовов. Мы собрались здесь сегодня, потому что разделяем одни и те же основные ценности — уважение прав человека, свободу, демократию и верховенство закона, а также нашу общую приверженность защите и поддержанию мира».

В течение дня парламентарии из Молдовы, Армении, Азербайджана, Грузии и Украины, а также члены Европейского парламента обсудят доклады комиссий по политическим и социальным вопросам, экономической интеграции и энергетической безопасности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: