С депутатами от PAS пришли поговорить по-румынски. Как прошла первая встреча в парламенте с начинающими изучать язык
2 мин.

С депутатами от PAS пришли поговорить по-румынски. Как прошла первая встреча в парламенте с начинающими изучать язык

Игры, много шуток и ливень за окном. NM рассказывает, как прошел «вечер беседы для начинающих изучать румынский язык», который организовали депутаты партии «Действие и солидарность» (PAS).

Депутаты Евгений Синкевич, Наталья Давидович и Марчела Нистор пригласили всех, кто только начинает изучать румынский язык, в парламент 26 июля на вечер беседы. Целью мероприятия было предоставить учащимся возможность попрактиковать разговорный румынский с носителями языка.

К сожалению, не всем удалось присутствовать на встрече, так как она совпала с вечерними занятиями, а над городом навис ливень, но это не помешало организаторам провести мероприятие. Несмотря на обстоятельства, вечер стал насыщенным и интересным. Кроме депутатов и тех, кому нужна практика в общении на румынском, на встречу пришли несколько человек, пожелавших помочь остальным начать говорить на государственном языке.

На встречу в парламенте пришла логопед из Украины Елена, которая сейчас живет в Молдове. Она рассказала, что решила ходить на курсы румынского, чтобы иметь возможность работать с детьми, которые говорят только на государственном языке. Сейчас она помогает русскоговорящим детям и посещает разговорный клуб румынского языка.

Чтобы сделать общение более легким и увлекательным, организаторы решили провести встречу в игровой форме. Идея заключалась в следующем: каждый участник вытягивает из колоды карточку с просьбой назвать пять разных вещей, явлений или названий, а затем все вместе называют слова на румынском языке. Такой подход позволил всем активно включиться в общение, расширить словарный запас — даже носители узнавали языка новые слова.

Когда встреча закончилась, организаторы сказали, что планируют в августе собраться снова, но на этот раз уже в более неформальной обстановке — возможно, где-то на открытой площадке в черте города. Для следующего собрания они предлагают интересный формат быстрых знакомств. Идея заключается в том, чтобы все участники поделились на пары и получили возможность провести ограниченное время в приятной беседе на разные темы. Евгений Синкевич подчеркнул, что участники могут приглашать на встречу своих друзей, которые тоже учат язык и хотят начать на нем говорить.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: