«Их цель — разжечь ненависть и насилие». Кику об организаторах протеста ветеранов приднестровского конфликта
3 мин.

«Их цель — разжечь ненависть и насилие». Кику об организаторах протеста ветеранов приднестровского конфликта

Премьер-министр Ион Кику считает, что за протестом ветеранов приднестровского конфликта «стоят политические силы, цель которых — разжечь ненависть и насилие в день памяти погибших в результате вооруженного конфликта в Приднестровье в 1992 году». Отметим, участники акции попытались проникнуть в здание правительства и разбили стекло входной двери.

«То, что разбили двери здания правительства, государственного здания — это не доказательство патриотизма. Напротив, это доказательство того, что вы ненавидите здания страны и государства. Эти здания принадлежат не премьер-министру или кому-то из чиновников, а народу Молдовы. Мы сожалеем, что некоторые люди поддались на манипуляции сил, которые руководят всем и тени и желают дестабилизировать ситуацию в Молдове, разжигая ненависть, агрессию и способствуя расколу в обществе. Мы надеемся, что они осознали, что были неправы», — написал Кику в Facebook.

Чуть ранее на пресс-конференции после еженедельного заседания с президентом и спикером Кику назвал протест ветеранов, организованный у здания правительства 2 марта, политической акцией. Премьер отметил, что Молдова — демократическая страна и все имеют право на свободу слова. Но, по его мнению, проводить подобные митинги в день почтения памяти героев, — это неуважение по отношению к героям, которые пали во время боевых действий на Днестре.

Кику заявил, что «нам всем нужно извлечь урок из конфликта на Днестре».

«Я считаю конфликт в Приднестровье трагедией нашего народа, нашей страны, и как событие, из которого мы не извлекли урок, событие, за счет которого политики пытаются получить политические дивиденды. Мы должны быть сплоченными. Именно раскола в Молдове добиваются некоторые, и, к сожалению, им это удается. Давайте сплотимся, и тогда страна будет целостной, и иностранных войск не будет в стране, и политики будут более ответственными и будут стараться заручиться поддержкой народа не за счет лжи и громких заявлений, а за счет проектов, идей, посылов о консолидации во имя будущего страны», — отметил Кику.

Что касается вывода российских войск из Приднестровья, Кику отметил, что это первоочередная задача любого государства. Но эту задачу нужно решать цивилизованным, дипломатическим способом. На вопрос журналистов, между кем вспыхнул конфликт на Днестре в 1992 году, Кику дипломатично ответил, что все сказал по этому поводу.

Отметим, что 2 марта несколько тысяч человек вышли на протест и попытались войти в здание правительства. Собравшиеся требовали отставки кабинета министров и добивались встречи с кем-нибудь из правительства. Затем один из протестующих разбил булавой стекло на входной двери в здание правительства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: