Инспекторы МАГАТЭ не обнаружили в Украине признаков создания «грязной бомбы»
1 мин.

Инспекторы МАГАТЭ не обнаружили в Украине признаков создания «грязной бомбы»

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило 3 ноября, что провело инспекцию на трех трех объектах в Украине, на которые Россия указывала как на места, где якобы создается «грязная бомба». В ведомстве подчеркнули, что не нашли никаких признаков незаявленной ядерной деятельности, передает ВВС.

В МАГАТЭ рассказали, что специалисты агентства побывали в Институте ядерных исследований в Киеве, на Восточном горно-обогатительном комбинате в Желтых Водах и на Южном машиностроительном заводе в Днепре.

«Агентство не нашло никаких свидетельств незаявленной ядерной деятельности в этих местах», — говорится в заявлении организации.

В заявлении МАГАТЭ также упоминается, что инспекторы также взяли пробы окружающей среды на осмотренных объектах. Эти пробы пока анализируют в лабораториях агентства методами, обладающими сверхвысокой чувствительностью, что позволит выявить следы ядерной деятельности в прошлом, если такое было.

Напомним, что ранее Россия неоднократно заявляла, что Украина готовится применить на своей территории так называемую «грязную бомбу» — неядерное взрывное устройство, разбрасывающее радиоактивное вещество по определенной площади, — и затем обвинить в этом Россию. Западные страны предупреждения России отвергли.

В Москве пока не комментировали новое заявление МАГАТЭ. Накануне представительница МИД России Мария Захарова заявила, что доклад директора организации там ждут с нетерпением.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: