Максим Андреев, NewsMaker

Ион Пэдурару намерен сформировать правительство в кратчайшие сроки


Кандидат в премьеры Ион Пэдурару намерен сформировать правительство и представить его парламенту в кратчайшие сроки. Он также заявил, что сделает все возможное, чтобы избежать досрочных выборов. Об этом Пэдурару сказал порталу deschide.md

По словам кандидата в премьеры, он начнет консультации с парламентскими фракциями уже сегодня, 15 января. «Буду торопиться, так, чтобы заседание парламента, на котором будет рассматриваться вопрос о вотуме доверия правительству, состоялось не позднее будущего четверга, 21 января», — сообщил Пэдурару.

Он также заверил, что «приложит все усилия к тому, чтобы не привести страну к досрочным выборам».

«Постараюсь получить вотум доверия в кратчайшие сроки, обозначенные Конституцией. Основной приоритет будущего правительства — стабилизация экономической ситуации в стране. Всем понятно, что мы находимся в кризисной ситуации», — сказал Пэдурару. 

На вопрос об обвинениях в его адрес, которые фигурируют в показаниях мэра Оргеева Илана Шора по делу Banca de Economii, Пэдурару отметил, что какие-либо подозрения не могут строиться лишь на заявлениях Шора. «Что касается моего состояния, скажу одну вещь: с 1992 по 2012 года, то есть за 20 лет я лишь 1,8 года работал на государство, все остальное время я был преуспевающим адвокатом, что обеспечило мне достаточный доход для приличной жизни», — сказал Пэдурару.

В показаниях Шора, напомним, Пэдурару упоминался в контексте противостояния между, подконтрольной Шору Dufremol (владеет магазинами беспошлинной торговли) с компанией Le Bridge (Пэдурару на момент судебных разбирательств представлял интересы компании). Шор утверждал, что Ион Пэдурару был посредником между Le Bridge и тогдашним премьером Владимиром Филатом.

В беседе с NM Пэдурару тогда обвинения опроверг, указав на то, что Le Bridge все дела против Dufremol проигрывал. «Там были десятки уголовных дел, возбужденных против Le Bridge. Мы их проигрывали. Потом мы выиграли в Международном центре по защите инвестиций»,— сказал Пэдурару, добавив, что тогда у компании было множество проблем. «А какое отношение имел к этому премьер-министр? Я не представляю себе, что он мог дать указание судье. Премьер не может такое делать, даже в случае Шора», — сказал Пэдурару. 

newsmaker.md/rus/novosti/prezident-sdelal-hod-svoim-chto-oznachaet-vydvizhenie-v-premery-iona-peduraru-21587
 

Президент Николае Тимофти накануне подписал указ о назначении главы президентской администрации Иона Пэдурару кандидатом в премьер-министры. Президент выдвинул Пэдурару самостоятельно, отказавшись назначать кандидатом в премьеры первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка, на кандидатуре которого настаивало парламентское большинство, сформированное под эгидой Демпартии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Ivanko/AFP via Getty Images

В России партию «Яблоко» убрали из избирательных бюллетеней, хотя решение суда еще не окончательное

Центральная избирательная комиссия России 18 августа проголосовала за исключение партии «Яблоко» из бюллетеней на выборах в Госдуму. Накануне Верховный суд оставил в силе решение об отказе зарегистрировать партию для участия в выборах, сообщает BBC.

Председатель российского ЦИК Элла Памфилова сказала, что это произошло во исполнение решения Верховного суда. Его поддержали все члены комиссии. «Яблоко» должно было появиться в бюллетене под номером два.

Ранее представители партии сообщили, что обжалуют решение Верховного суда в президиуме Верховного суда — последней и высшей инстанции в системе судов общей юрисдикции России.

***

Напомним, что 29 июля Центризбирком РФ зарегистрировал список партии «Яблоко» для участия в осенних выборах в Госдуму. Лозунг «Яблока» — «За мир и свободу! За жизнь без страха!». В бюллетене эта партия единственная с антивоенной позицией. В ходе предвыборной кампании «Яблоко» получило неожиданно горячую поддержку пользователей соцсетей. Они постят множество роликов, в которых фигурируют яблоки в разных видах, и агитируют за партию в иносказательной форме.

10 августа Верховный суд России снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму. Судья удовлетворил иск партии «Родина». «Яблоко» сообщили, что собираются обжаловать решение. Люди, пришедшие к суду поддержать партию, стали скандировать «Позор!».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: