IREX Europe объявил о новом наборе на обучение в редакциях СМИ. Как пройти стажировку в NewsMaker
3 мин.

IREX Europe объявил о новом наборе на обучение в редакциях СМИ. Как пройти стажировку в NewsMaker

В рамках проекта IREX Europe «Укрепление независимых СМИ и медиаграмотности в Молдове» объявляется набор на обучение для студентов факультета журналистики и начинающих журналистов из всех районов Молдовы и Приднестровья, которые хотят повысить качество своих видеорепортажей, посвященных основным проблемам, актуальным для Евросоюза и для мира.

По результатам конкурса отберут по крайней мере восемь журналистов для подготовки 5-10-минутных репортажей, акцентирующих права человека, борьбу с коррупцией, экономическое развитие, культурные и социальные проблемы, и то, как ЕС и международная политика в целом влияют на Молдову и ее население. Участвовать в конкурсе могут представители различных средств массовой информации (печать, радио, телевидение, интернет), а также студенты факультетов/школ журналистики. Приветствуется минимальный опыт работы с видео.
Во время этой стажировки у молодых журналистов будет возможность проходить обучение. Предмет тренингa выберут в соответствии с потребностями заявителей, включенных в анкету. Также будет возможность пройти два месяца обучения learning-by-doing в соответствующих учреждениях:

• газета журналистских расследований
• Радиостанция
• региональное телевидение
• интернет-новостной портал
• интернет-журнал

Отобранные студенты будут выпускать журналистские материалы и в течение 30-40 дней в апреле — ноябре 2020 года пройдут практику в одной из следующих медийных организаций: Ассоциации независимых телевизионных журналистов (ATI, ), Радио Свободная Европа, NewsMaker и TV8.  Их работы будут транслировать по телевидению, радио и интернет-порталам на национальном и местном уровне. Программа покроет расходы отобранных журналистов на производство телесюжетов и поездки в Кишинев.

Выбранные журналисты, исходя из их возможностей и опыта в этой области, также должны будут подготовить и опубликовать по крайней мере 4 материала, связанных с выбранной ими тематикой и с целями и внутренней политикой учреждения, в котором они пройдут интернатуру.

На основе видеопродукта у участников и членов съемочной группы будет возможность организовать общественные обсуждения в регионах страны, и вместе с аудиторией проанализировать репортаж. По окончании стажировки участники поделятся опытом и уроками с наставниками и командой производства.

За участие в программе журналисты получат гонорар до 300 USD за 5 материалов, включая видеорепортаж.

IREX Europe призывает русскоязычных журналистов принять участие в конкурсе.

Заинтересованные лица могут направить резюме Даниелe Галай, Менеджеру программы на [email protected] и Валентине Ботнару на [email protected] и до 19 января 2020 года заполнить форму заявки.

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к Даниелe по тел. 060464641 или Валентине Ботнару 069402808. Мы оставляем за собой право связаться только с прошедшими отбор кандидатами.

IREX Europe — некоммерческая, неправительственная организация, предоставляющая инновационные программы, направленные на улучшение качества образования, поддержку независимых средств массовой информации, содействующие плюралистическому развитию гражданского общества и уменьшению конфликта. Чтобы узнать больше, пожалуйста, посетите: www.irex-europe.fr.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: