IREX Europe объявил о новом наборе на обучение в редакциях СМИ. Как пройти стажировку в NewsMaker

В рамках проекта IREX Europe «Укрепление независимых СМИ и медиаграмотности в Молдове» объявляется набор на обучение для студентов факультета журналистики и начинающих журналистов из всех районов Молдовы и Приднестровья, которые хотят повысить качество своих видеорепортажей, посвященных основным проблемам, актуальным для Евросоюза и для мира.

По результатам конкурса отберут по крайней мере восемь журналистов для подготовки 5-10-минутных репортажей, акцентирующих права человека, борьбу с коррупцией, экономическое развитие, культурные и социальные проблемы, и то, как ЕС и международная политика в целом влияют на Молдову и ее население. Участвовать в конкурсе могут представители различных средств массовой информации (печать, радио, телевидение, интернет), а также студенты факультетов/школ журналистики. Приветствуется минимальный опыт работы с видео.
Во время этой стажировки у молодых журналистов будет возможность проходить обучение. Предмет тренингa выберут в соответствии с потребностями заявителей, включенных в анкету. Также будет возможность пройти два месяца обучения learning-by-doing в соответствующих учреждениях:

• газета журналистских расследований
• Радиостанция
• региональное телевидение
• интернет-новостной портал
• интернет-журнал

Отобранные студенты будут выпускать журналистские материалы и в течение 30-40 дней в апреле — ноябре 2020 года пройдут практику в одной из следующих медийных организаций: Ассоциации независимых телевизионных журналистов (ATI, ), Радио Свободная Европа, NewsMaker и TV8.  Их работы будут транслировать по телевидению, радио и интернет-порталам на национальном и местном уровне. Программа покроет расходы отобранных журналистов на производство телесюжетов и поездки в Кишинев.

Выбранные журналисты, исходя из их возможностей и опыта в этой области, также должны будут подготовить и опубликовать по крайней мере 4 материала, связанных с выбранной ими тематикой и с целями и внутренней политикой учреждения, в котором они пройдут интернатуру.

На основе видеопродукта у участников и членов съемочной группы будет возможность организовать общественные обсуждения в регионах страны, и вместе с аудиторией проанализировать репортаж. По окончании стажировки участники поделятся опытом и уроками с наставниками и командой производства.

За участие в программе журналисты получат гонорар до 300 USD за 5 материалов, включая видеорепортаж.

IREX Europe призывает русскоязычных журналистов принять участие в конкурсе.

Заинтересованные лица могут направить резюме Даниелe Галай, Менеджеру программы на dgalai@irexeurope.eu и Валентине Ботнару на vbotnaru@irex-europe.fr и до 19 января 2020 года заполнить форму заявки.

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к Даниелe по тел. 060464641 или Валентине Ботнару 069402808. Мы оставляем за собой право связаться только с прошедшими отбор кандидатами.

IREX Europe — некоммерческая, неправительственная организация, предоставляющая инновационные программы, направленные на улучшение качества образования, поддержку независимых средств массовой информации, содействующие плюралистическому развитию гражданского общества и уменьшению конфликта. Чтобы узнать больше, пожалуйста, посетите: www.irex-europe.fr.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Минюст: Освобождение Платона из-под ареста не снижает шансы на его экстрадицию в Молдову

Министерство юстиции Молдовы утверждает, что освобождение бизнесмена Вячеслава Платона из-под ареста в Великобритании не снижает шансы на его экстрадицию. Заявление опубликовали 25 июля на сайте ведомства.

«Освобождение Вячеслава Платона под залог не снижает вероятность его экстрадиции в Молдову. Это лишь мера пресечения, не влияющая на процедуру экстрадиции», — пояснили в минюсте.

Решение об экстрадиции власти Великобритании примут в конце ноября.

Напомним, молдавского бизнесмена Вячеслава Платона задержали в Великобритании 13 марта. Его поместили под предварительный арест. 23 июля Вестминстерский суд Лондона согласился освободить Платона под залог 330 тыс. фунтов (примерно 7,4 млн леев). Однако бизнесмену запрещено покидать страну. Его местоположением будут отслеживать с помощью электронного браслета. Платон также должен жить по одному и тому же адресу и трижды в неделю: по понедельникам, средам и пятницам — отмечаться в полицейском участке.

***

В Молдове Платон проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам. По информации прокуратуры, в 2011 году бизнесмен создал и возглавил преступную организацию «Ландромат», которая действовала в Молдове, Украине, России и других странах. Организация отмывала деньги через молдавский банк, а также банки и финансовые учреждения России и Литвы.

Кроме этого, Платон — главный фигурант дела о выводе денег из страховых компаний Asito, Мoldasig и Alliance Insurance Group. В 2017 году бизнесмена приговорили к 12 годам лишения свобода. В 2019 году Высшая судебная палата (ВСП) вернула дело о выводе денег из страховых компаний на пересмотр в Апелляционную палату, а та, в свою очередь, в суд первой инстанции. При этом суды отменили наказание, назначенное Платону по этому делу.

Параллельно с этим в 2020 году по инициативе прокуратуры отправили на пересмотр и дело Платона о мошенничестве в Banca de Economii, а Платона выпустили из тюрьмы. Генпрокурор Александр Стояногло тогда подчеркнул, что настоящим бенефициаром 869 млн леев, выведенных из BEM, был Владимир Плахотнюк. В июне 2021 суд полностью оправдал Платона по делу BEM. При этом дело вернули в Антикоррупционную прокуратуру, чтобы найти «настоящих виновных».

Также суд Буюкан продолжает рассматривать еще два уголовных дела Платона. По одному из них прокуроры утверждают, что пользуясь влиянием в руководстве Moldindconbank (MICB) Платон, убедил Илана Шора взять в MICB кредиты на общую сумму $23 410 984, 43 и передать ему. Адвокаты утверждают, что компании Шора получили эти кредиты для личных нужд политика.

Другое дело Платона касается того, что он открыл на имя судьи ВСП счет, на который перечислил €300 тыс., полученных преступным путем. При этом прокуроры отметили, что он сделал фальшивую банковскую карту, «чтобы испортить репутацию судьи и оклеветать ее».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: