Испания изменит правила въезда для граждан Молдовы
2 мин.

Испания изменит правила въезда для граждан Молдовы

Со 2 февраля для въезда в Испанию граждане Молдовы должны предъявить сертификат вакцинации от коронавируса. Со дня введения последней дозы вакцины должно пройти не менее 14 и не более 270 дней. Об этом 28 января сообщили в посольстве Молдовы в Испании.

Как уточнили в посольстве, сертификат признают, если для вакцинации использовали одним из препаратов, одобренных Европейским агентством лекарственных средств (EMA) или включенных в список ВОЗ. Речь идет о Pfizer-Biontech, Moderna, Astra-Zeneca, Jansen/Johnson & Johnson, Sinovac и Sinopharm. Со дня введения последней дозы вакцины должно пройти не менее 14 и не более 270 дней.

Если с момента последней прививки основного курса вакцинации прошло более 270 дней, в сертификате должна быть информация о введении бустерной дозы.

Что касается граждан Молдовы, у которых есть вид на жительство в Испании, для въезда в страну им потребуется один из документов:
— сертификат вакцинации,
— отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда в Испанию
— экспресс-тест на антиген, сделанный за 48 часов до въезда,
— справка о выздоровлении от COVID-19, выданная медицинской службой через 11 дней после подтверждения заражения. Срок ее действия 180 дней.

В посольстве также подчеркнули, что всем пассажирам, прибывающим в Испанию, включая детей всех возрастов, необходимо заполнить форму на сайте spth.gob.es или через бесплатное приложение Spain Travel Health (SpTH). После заполнения анкеты будет сгенерирован уникальный QR-код, который необходимо предъявлять на границе вместе с другими справками.

«Лица, которые прибывают в Испанию из страны с высоким риском заражения коронавирусом (список можно найти на сайте mscbs.gob.es), независимо от того, есть ли у них сертификат о вакцинации или выздоровлении, по прибытии должны предъявить QR-код вместе с тестом на COVID-19 с отрицательным результатом», — сообщили в посольстве.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: