Итоги дня: о судебных делах Платона, мэра Тараклии Филипова и Додона, Турции и референдуме по отставке мэра Кишинева
3 мин.

Итоги дня: о судебных делах Платона, мэра Тараклии Филипова и Додона, Турции и референдуме по отставке мэра Кишинева


Сегодня у нас день судебных новостей.

Апелляционная палата Киева, где адвокаты бизнесмена опротестовали его арест на 40 суток, оставила в силе решение суда первой инстанции. Платон будет находиться под арестом. Подробностей пока нет, адвокаты Платона подробностями не делятся. Как развивалось дело Платона можно понять тут — в нашей подборке всех материалов, связанных с этим скандалом.

Сегодня Высшая судебная палата аннулировала обвинительный приговор Апелляционной палатой Кагула в отношении мэра Тараклии Филипова по скандальному делу о вырубке туй. Со среды, 10 августа, Сергей Филипов вновь приступит к исполнению обязанностей мэра. Напомним, дело Филипова вызвало большой общественный резонанс. По этому поводу жестко высказались посол США в РМ Джеймс Петит, посол Болгарии Петр Вылов и глава миссии Евросоюза Пиркка Тапиола.

Сегодня стало известно, что председатель Партии социалистов Игорь Додон должен выплатить 50 тыс. леев морального ущерба в пользу компании S.C. BIOPROTECT S.R.L., принадлежащей депутату парламента от Либерально-демократической партии Валериу Стрельцу. Суд признал Додона виновным в клевете. Подробности тут.

Завтра, 10 августа, Апелляционная палата Кишинева рассмотрит апелляцию экс-начальника управления финансов и внутреннего аудита госпредприятия Poșta Moldovei Серджиу Чеботаря. Защита бывшего чиновника опротестовала решение районного суда Ниспорен, арестовавшего Чеботаря на 30 суток. Он обвиняется в организации принудительного труда. В этой странной истории с политическим подтекстом разбирался Николай Пахольницкий. Читайте

К другим новостям.

Турция.

Цифра: в рамках расследования попытки переворота в Турции власти задержали около 22 тысяч человек. Ультиматум: Анкара перестанет выполнять свои обязательства миграционного соглашения с Евросоюзом, если Брюссель не назовет дату отмены визовых ограничений для турецких граждан.  Встреча: В Санкт-Петербурге сегодня встретились президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Это первая встреча после того, как в ноябре 2015 года Турция сбила российский военный самолет Су-24. 

Молдова.

Преподаватель младших классов одной из унгенских школ арестован на 30 суток по подозрению в сексуальных домогательствах к детям. Дикая история. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) в очередной раз снизило максимальные розничные цены на бензин и дизтопливо. Вы, наверное, не удивитесь: в Молдове из-за жары продлен желтый код метеоопасности. Берегите себя. 

Что в Кишиневе? Многие интересуются, будет ли референдум по отставке мэра Дорина Киртоакэ (кстати, у него сегодня день рождения). Мы выяснили. В общем, референдум, может, будет, а может, и нет. Но провести его быстро вряд ли получится. Читайте в наших карточках, почему. 

И последнее: на наши итоги можно подписаться и получать главные новости дня по почте. Для этого оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: