Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: об аресте Шора, «узурпации власти, которой не было», и кандидатах в судьи КС, которые не понравились народу


Пока новая власть лихо «рубила головы» ставленников демократов, все было просто. Когда дело дошло до назначений, все оказалось сложнее. Вот и сегодня. В парламенте выбрали двух кандидатов в судьи Конституционного суда. Оба ранее были вице-министрами юстиции в нескольких правительствах (Тарлева, Гречаной, Филата, Лянкэ, Филипа). 

Выбор депутатов ACUM и ПСРМ очень не понравился народу. Народ не понимает, как можно выбирать в судьи КС людей, «которые изображали реформы и углубляли кризис юстиции в стране». Еще народ предупредил, что «от эйфории граждан [от новой власти] до разочарования — один шаг». 

В правительстве, кстати, продолжают «рубить головы». Там сокращают 65 должностей, в том числе всех госсекретарей министерств. 

Генпрокуратура тем временем отказала новой власти в лице министра Нэстасе в возбуждении уголовного дела об узурпации власти демократами. По мнению прокуроров, никакой узурпации не было. 

Это очень возмутило Нэстасе. Он заявил, что отказ и.о. генпрокурора Попы расследовать это дело еще раз доказывает, что Генпрокуратура продолжает служить «бандитскому режиму» Плахотнюка. 

А вот на требование парламентской комиссии, расследующей кражу миллиарда, Попа еще не ответил. Комиссия потребовала уголовного расследования против бывших высокопоставленных госчиновников, в числе которых Лянкэ. 

Впрочем, скоро у нас появится новый и.о. генпрокурора, а затем и полноценный генпрокурор. По решению парламента, если помните, и.о. генпрокурора теперь может назначить президент. Но предложить кандидатуру должен Высший совет прокуроров, который начал поиск кандидатов. 

О том, что «система политических наемников» Плахотнюка все еще жива, заявила и Санду. Так она прокомментировала решение АП восстановить в должности главы Высшей судебной палаты Иона Друцэ. 

А в Брюсселе Санду говорила о геополитике и расколе молдавского общества. NM об этом коротко рассказал в трех ключевых цитатах. 

Еще две темы дня — Шор и НДС. Правительство Санду пытается быстро залатать дыры в бюджете, образовавшиеся из-за предвыборных «подарков» демократов народу и бизнесу. Предложенные способы латания не нравятся бизнесу, которому хотят поднять налоги. Почему правительству не стоит с этим спешить, объяснил совладелец кишиневского ресторана Smokehouse Дэвид Смит, который написал колонку «Льготы рубят, деньги летят»

А мы решили разобраться в «за» и «против»» повышения налога для ресторанного и гостиничного бизнеса и послушали мнение минфина, депутатов и экспертов. Об этом — в материале «НДС разбушевался»

Кстати, Додон рассказал, что администрация президента подготовила несколько законопроектов для улучшения условий предпринимательской деятельности. Один из них — о «презумпции невиновности» бизнеса

Теперь о нашем Шоре. Его таки, наконец, объявили в розыск. Пока в национальный — поищут днем с огнем дома. Еще Шора заочно арестовали. В общем, игра «найди Шора» продолжается. Не без активного участия его хорошо оплачиваемых адвокатов.  

И о погоде. У нас жарко, но терпимо, а ночью даже прохладно. А вот в Европе адова жара  — выше +40°C. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Vasile Tarlev/Facebook

NM Espresso: кто оккупирует Молдову, что будет с блоком Додона без «Сердца» и ждать ли дебатов «Альтернативы» и PAS

ЦИК: бюллетени, «Демократия дома»

ЦИК сообщил, что по запросу избирательных бюро бюллетени для парламентских выборов напечатали на шести языках: романи, болгарском, украинском, гагаузском, русском и румынском. В комиссии уточнили: бюллетени «голубого цвета, длиной 53 см с указанием номеров округа и участка.

Кроме того, ЦИК обязал партию «Демократия дома» во главе с Василе Костюком в течение 24 часов исправить список кандидатов из-за «замаскированного избирательного блока». В частности, из списка исключили двух кандидатов, которые состоят также в партии AUR. Костюк назвал решение ЦИК «злоупотреблением», так как они — «полноправные члены» партии «Демократия дома».

Выборы и документы

В день выборов Агентства госуслуг будут работать с 07:00 до 21:00, чтобы выдавать паспорта и временные удостоверения личности. Граждане без документов смогут бесплатно получить временное удостоверение, чтобы проголосовать. Также все, кто подал заявку на новый паспорт до 25 сентября, смогут получить его до дня выборов, причем независимо от оплаченного срока изготовления.

Москва о планах ЕС оккупировать Молдову

Служба внешней разведки (СВР) России заявила о планах ЕС «ввести войска в Молдову и оккупировать страну» для сохранения «русофобской политики» Кишинева после выборов 28 сентября. В СВР утверждают, что НАТО сосредотачивает войска у границ Молдовы и уже направил военных в Одессу для «устрашения Приднестровья». Молдавские власти назвали эти обвинения «фейком», отметив, что оккупацией чужих территорий занимается Россия, а ЕС расширяется добровольно, «чтобы принять страны в пространство мира и благополучия».

А официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «паранойей» заявление президента Майи Санду о том, что Москва может использовать территорию Молдовы для атаки на Одесскую область в случае победы пророссийских сил на парламентских выборах.

Что будет с «Патриотическим блоком»

Апелляционная палата Кишинева удовлетворила запрос адвокатов «Патриотического блока» и партии «Сердце Молдовы» и направила в Конституционный суд запрос о проверке конституционности понятия «субъекты избирательного права». Запрос направили, так как, по словам юристов, в законе это понятие сформулировано неясно, и непонятно, относится ли оно к целому блоку.

Из-за этого при возможной приостановке деятельности партии «Сердце Молдовы» остается неопределенным правовой статус блока, что, по мнению адвокатов, создает риск для избирательного процесса и нарушает конституционные права граждан.

PAS и «Альтернатива» — будут дебаты?

Лидеры блока «Альтернатива» призвали PAS провести предвыборные дебаты, обвинив правящую партию в попытках «запугать общество» и выставить блок в невыгодном свете. При этом PAS предложили выбрать время, место и модератора дебатов. В ответ в PAS заявили, что партия участвует во всех официальных дебатах и «не делает исключений для четырех бывших сотрудников Додона».

Очередные обыски в Молдове

Наццентр борьбы с коррупцией провел новые обыски по 30 адресам в рамках дела о незаконном финансировании партий, отмывании денег и подкупе избирателей. По результатам обысков сообщили, что выявили нелегальные переводы из России на сумму свыше 9 млн леев. У одного из задержанных обнаружили сумку с 800 тыс. леев, его арестовали на трое суток. Правоохранители изъяли электронные носители, черновики и другие доказательства вербовки избирателей в пользу одной из партий на выборах 28 сентября.

Тюремный срок для охранника Шора

Кроме того, суд Кишинева приговорил бывшего телохранителя Илана Шора к пяти годам лишения свободы за участие в незаконном финансировании партии «Шанс» в феврале–марте 2024 года.

procuratura.md

Его задержали при получении 613,5 тыс. леев, а в квартире нашли еще 4,6 млн леев с конвертами «От всего сердца! С глубоким уважением, Илан Шор». Подсудимый не признал вину, и не явился на оглашение приговора. Его объявили в розыск.

Обыски в Яссах и Виктория Фуртунэ

Румынская полиция тоже провела обыски — в Яссах по делу о фиктивной прописке. В числе фигурантов дела лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ. Следствие считает, что Фуртунэ договорилась с криминальной группировкой и оформила фиктивную прописку.

Фейки: минобороны, минобразования, фильм Гайдая

Министерство обороны опровергло слухи о «французских солдатах» в Молдове, появившиеся после публикации в сети фото военных с иностранными знаками отличия на заправке в Чимишлии. В министерстве пояснили, что на снимках — военные атташе, которые отправились с ознакомительным визитом в воинскую часть Кагула.

Telegram/Gagauznews

Еще об одном фейке рассказало минобразования: от имени одной из его сотрудниц в несколько школ разослали письмо с просьбой предоставить помещение для акции блока «Альтернатива». Министерство заявило, что письмо поддельное и направлено, чтобы ввести руководство школ в заблуждение.

А Совет телевидения и радио Молдовы (СТР) опроверг появившуюся в сети информацию о запрете показа фильма Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». В пресс-релизе СТР говорится, что ни совет, ни другие госорганы не запрещали показ этого фильма, и что, вероятно, это ошибка кабельных операторов.

Национальная стратегия в сфере культуры

В Молдове сокращается число домов культуры и библиотек, граждане все меньше участвуют в культурной жизни, а сектор сталкивается с нехваткой специалистов. Чтобы исправить ситуацию, власти разработали Национальную стратегию в области культуры на 2025-2035 годы. О том, как власти собираются спасать культуру — в нашем материале.

«Есть вопросы» к Александру Гыскэ: криптовалюта

Молдова — один из региональных лидеров в использовании криптовалюты. В новом выпуске «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким автор Telegram-канала CryptoDigest Moldova Александр Гыскэ рассказывает, с чего начать инвестирование в криптовалюту, как покупать ее в Молдове, и какие проблемы возникают у криптоинвесторов с легализацией их доходов. 

Что будет сегодня, 24 сентября:

  • 10:00 — Заседание правительства.
  • 11:00 — Пресс-конференция по итогам заседания правительства.
  • 12:00 — Акция «Патриотического блока».

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: