Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: об успехах правительства Филипа, арестах по «делу Платона» и ограблении филиала Moldova Agroindbank


Премьер Филип отодвинул сегодня в лентах новостей бизнесмена Платона на второй план. Слушания в парламенте по вотуму недоверия правительству Филип попытался обернуть в свою пользу, рассказав о том, каких успехов добилось правительство под его руководством. Уверенности премьеру добавило и появившееся накануне сообщение МВФ о достигнутой с Молдовой договоренности по новому кредитному соглашению. Подробности из парламента можно почитать здесь и здесь

Комментируя договоренность о меморандуме с МВФ, Филип заявил, что терпение граждан было не напрасным, и результатом оговоренных с фондом реформ станет достойная жизнь людей. 

Теперь о Платоне. Прокурор сегодня объявил, в чем его обвиняют — в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег. Прокурор предполагает, что Платон вывел из Banca de Economii 1 млрд леев, и утверждает, что он действовал в сговоре с Шором. 

Сегодня также стало известно, что Платоном заинтересовались в России. По информации «Коммерсанта», там в отношении его может быть возбуждено уголовное дело, связанное с так называемой молдавской схемой отмывания денег из РФ. 

В Кишиневе сегодня по «делу Платона» были арестованы на 30 суток замглавного бухгалтера и бывший первый зампред Moldinconbank. Речь идет о необеспеченных залогом кредитах, которые погашались за счет средств Banca de Economii. 

А в Киеве сегодня суд решал вопрос об аресте задержанного на Украине Платона на 40 суток. К моменту публикации «итогов» суд еще не принял решение.

К другим новостям. Двое неизвестных сегодня днем ограбили филиал Moldova Agroindbank в Дурлештах. По данным полиции, грабители в масках ворвались в здание, забрали 300 тыс. леев и скрылись. 

Инициативная группа по организации референдума об отставке Киртоакэ подала сегодня заявление в суд о регистрации группы. Это предусматривает законодательство, если речь идет об отставке главы местной администрации. Затем активисты смогут получить в Ценризбиркоме подписные листы для сбора подписей за референдум. 

Накануне в Кишиневе прошли очередные публичные дебаты по скандальным поправкам в Кодекс о телерадио. На этот раз их инициатором выступил спикер парламента Канду. О том, как прошли эти дебаты, которые, по всей вероятности, станут последними перед вторым чтением законопроектов в парламенте, можно почитать тут

И хорошее известие. В России решили смягчить миграционное законодательство из-за жалобы гражданина Молдовы Михаила Цуркана, которую он подал в Конституционный суд. КС решил вопрос в его пользу. Все подробности — здесь

Не забывайте, что наши итоги теперь можно получать по почте — просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы, после того как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Всех пострадавших доставили в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы тоже рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установили.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: