«Из-за цензуры неизвестно точное число умерших от радиации». Как в Кишиневе почтили память жертв аварии в Чернобыле
3 мин.

«Из-за цензуры неизвестно точное число умерших от радиации». Как в Кишиневе почтили память жертв аварии в Чернобыле

26 апреля исполнилось 37 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. По этому случаю в Кишиневе представители центральной власти, мэрии Кишинева, ветераны МВД, участники ликвидации последствий аварии на АЭС и члены некоторых политических партий возложили цветы к мемориалу жертвам аварии в Чернобыле.

В мероприятии принял участие и посол Украины в Молдове Марко Шевченко, который напомнил, что сейчас под угрозой находится и Запорожская АЭС в связи с вторжением России в Украину и захватом станции российскими властями. «Если на этой АЭС что-то произойдет, последствия катастрофы будут намного серьезнее, чем в Чернобыле. Поэтому нужно остановить российский ядерный шантаж», — сказал посол.

Депутат от PAS Оазу Нантой напомнил, что тогдашние власти какое-то время скрывали случившееся в Чернобыле.

«Понадобилось время, чтобы мы, жители бывшего СССР, и вся человеческая цивилизация осознали масштабы катастрофы в Чернобыле. И очень печально, что советские власти наложили цензуру на слово „радиация“ в свидетельствах о смерти. И мы теперь знаем, что в ликвидации последствий аварии участвовали более 526 250, но не знаем, сколько точно человек умерли из-за этой катастрофы», — сказал Нантой.

Мэр Кишинева Ион Чебан рассказал, что его отец принимал участие в ликвидации последствий аварии в Чернобыле.

«Отец для меня пример. Я очень горжусь тем, что он как врач участвовал в спасении многих жизней. И все вы — пример для каждого из нас», — сказал Чебан.

Цветы к мемориалу возложили и представители ПСРМ во главе с исполнительным секретарем Игорем Додоном. Додон отметил, что «для того, чтобы сохранить память о жертвах тех трагических событий и почтить память ветеранов, мы обязаны приложить все усилия, чтобы подобные трагедии больше не повторялись».

«Из-за цензуры неизвестно точное число умерших от радиации». Как в Кишиневе почтили память жертв аварии в Чернобыле

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 70 сотрудников МВД, 3 тыс. резервистов, в том числе 231 офицер, мобилизованный из военных комиссариатов, 400 действующих военнослужащих и 500 гражданских лиц.

Ранее кишиневский художник Сергей Сулин, который был одним из 3,5 тыс. жителей Молдовы, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, рассказал NM, в чем заключалась работа его взвода в «зоне отчуждения», как им считали «радики» — дозу радиации, как выглядела «мертвая зона», и как он, получив «чернобыльскую пенсию», почувствовал себя «богатым человеком», но ненадолго.

***
Авария на Чернобыльской АЭС, расположенной в 120 км от Киева, произошла 26 апреля 1986 года и стала самой крупной катастрофой в истории атомной энергетики. После взрыва и пожара на четвертом энергоблоке в атмосферу выбросило огромное количество радиационных веществ. В зону радиационного загрязнения попали многие европейские страны. Сильнее всего пострадали Украина и Беларусь. Из близлежащих к АЭС населенных пунктов эвакуировали всех жителей. Многие деревни сравняли экскаваторами с землей. Чтобы предотвратить дальнейшие выбросы, разрушенный реактор решили накрыть «саркофагом». Вокруг АЭС образовали 30-километровую «зону отчуждения».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: