Кабмин Молдовы ответит ЕСПЧ по жалобе Стояногло
2 мин.

Кабмин Молдовы ответит ЕСПЧ по жалобе Стояногло

Министерство юстиции до 22 сентября представит Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) позицию правительства по жалобам отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло. Министерство 2 июня сообщило, что ЕСПЧ запросил у правительства Молдовы информацию об аресте и отстранении Стояногло.

«Министерство юстиции опросит все заинтересованные органы власти, и в течение срока, назначенного судом (до 22 сентября 2022 года), представит позицию правительства по этим запросам», — сказали в министерстве, уточнив, что запросы касаются процессуальных вопросов и не относятся к увольнению Стояногло с поста генпрокурора.

Как рассказал накануне адвокат Стояногло Виктор Мунтяну, его подзащитный обратился в ЕСПЧ с жалобой на преследование по политическим мотивам, незаконный арест, лишение права на свободу собраний и на отстранение от должности генерального прокурора.

***

Напомним, 5 октября 2021 года Высший совет прокуроров разрешил начать против Стояногло уголовный процесс. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день Стояногло задержали сотрудники СИБ. Задержание произошло за 20 минут до брифинга, который должен был дать Стояногло.

Отстраненного генпрокурора 72 часа продержали в изоляторе, а вечером 8 октября того же года суд Чекан перевел его под домашний арест на 30 суток. 15 октября Апелляционная палата оставила в силе это решение.

С декабря прошлого года по сегодняшний день Стояногло находится под судебным контролем.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: