facebook.com

Как сэкономить на отоплении? Отвечают читатели NewsMaker

До конца календарной зимы осталось две недели и, кажется, что можно выдохнуть — низкие температуры позади. Правда, счета за январь только начали приходить. Между тем с начала года тарифы на газ и отопление продолжали расти. Выросли и компенсации на газ и отопление от правительства, которое ранее призвало граждан экономить газ, используемый для обогрева. В этой связи NewsMaker решил провести опрос своих читателей и выяснить, как они экономят на отоплении и могут ли это делать.

Опрос проводился на русской и румынской версии сайта, а также в нашем Telegram-канале. В нем приняли участие более 3 600 читателей. Опрос — анонимный, а проголосовать можно было только один раз.

Согласно результатам опросов, каждый третий наш читатель (около 36%  общего числа респондентов) не может экономить из-за того, что в доме централизованное отопление.

А каждый десятый наш читатель (11%) не экономит на отоплении, потому что может позволить себе оплатить счета.

Остальные участники опроса в той или иной степени стараются экономить, например:

— выключают отопление на ночь (9%);
— одеваются теплее и подкручивают краник радиатора (11%);
— топят печку и теплее одеваются (9%);
— другие варианты.

И только 5% читателей, участвующих в опросе, утеплили квартиру и благодаря этому могут снизить температуру радиаторов, сохраняя уровень комфорта. Эксперты, кстати, считают, что утепление квартиры в среднем окупается за 7-10 лет.

Ранее мы подробно писали о том, как можно сэкономить на отоплении и подготовиться к новому отопительному сезону. Самыми эффективными способами экономии эксперты назвали утепление стен, потолка и пола, установку термостата и термоголовки. Также решением может стать горизонтальная разводка отопления в многоквартирных домах. А вот выключать котел на ночь — эксперты не советуют, сэкономить скорее всего не получится.

Спасибо за  участие в опросе!
Ваша Редакция.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Renato Usatîi

ЦИК зарегистрировала список кандидатов в депутаты от партии Усатого

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 26 августа зарегистрировала список из 103 кандидатов в депутаты от «Нашей партия», возглавляемой Ренато Усатым.

Список «Нашей партии» возглавил Ренато Усатый.

Также ЦИК утвердил избирательный символ партии — надпись RENATO USATÎI, утвердил представителя в Центризбиркоме и лицо, ответственное за финансы (казначея).

«103 кандидата — это честные люди, профессионалы — экономисты, юристы, врачи, учителя, инженеры, фермеры и другие специалисты в очень важных областях. Они работали и добились успеха не только здесь, на родине, но и за рубежом, в диаспоре», — сказал Усатый на церемонии представления команды.

На том же заседании ЦИК зарегистрировала Татьяну Крецу как независимого кандидата, и отклонил заявления Игоря Янака и Натальи Клевады из-за нехватки действительных подписей для регистрации.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября. 19 августа — последний день подачи документов на регистрацию кандидатов, а избирательная кампания начнется 29 августа


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: