Максим Андреев/Newsmaker

Какова зарплата главы КС? Маноле представила декларацию о доходах

Председатель Конституционного суда (КС) Домника Маноле представила декларацию о доходах за год на этом посту, которую опубликовали на сайте Национального органа по неподкупности. Согласно документу, с 23 апреля 2020 года Маноле заработала более 794 тыс. леев.

Согласно информации в декларации, в должности главы КС Маноле заработала 532,6 тыс. леев — примерно 44,3 тыс. леев в месяц. Кроме этого, она получила 11,6 тыс. леев компенсации и пенсию — около 249,7 тыс. леев.

Также в декларации указано, что Маноле владеет приватизированным участком стоимостью 40,3 тыс. леев, квартирой за 942,9 тыс. леев, гаражом стоимостью 65 тыс. леев и еще одним объектом недвижимости, который стоит 70 тыс. леев.

Кроме того, глава КС владеет двумя автомобилями — Dacia Logan 2007 года выпуска и Nissan Murano 2012 года. В декларации указано, что первый автомобиль стоит 40 тыс. леев, а второй — €14,1 тыс.

В декларации также указано, что Маноле владеет долями в трех компаниях: Vadcom, Impex Div и Filomela на общую сумму 7,4 тыс. леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ziar.md

В Молдове аннулировали более 650 водительских прав из-за мошенничества на экзаменах

Агентство госуслуг (ASP) аннулировало более 650 водительских удостоверений из-за мошенничества на теоретических экзаменах. По данным ASP, речь идет о тестах в Бельцах и Единцах с февраля по сентябрь 2025 года.

Проверки показали, что во время экзаменов были нарушения, которые «исказили объективность оценки». В итоге ведомство аннулировало результаты тестов и выданные на их основе водительские права.

Всего аннулировали результаты 652 теоретических экзаменов. Глава ASP Мирча Ешану сообщил, что всех фигурантов пригласили на обсуждения, однако пришли около 200 человек. Им предложили бесплатно пересдать экзамен, но согласились лишь пятеро, из которых трое успешно сдали тест.

По данным ASP, десять человек признались, что списывали на экзамене с помощью скрытых камер и микрофонов. Трое из них также заявили, что давали взятки.

«Любое водительское удостоверение, полученное незаконно, аннулируют независимо от даты выдачи. Те, кто дает взятки, должны понимать: вы рискуете остаться и без денег, и без прав. Коррупция — это не гарантия, а гарантированная потеря», — заявил Мирча Ешану.

Все материалы передали в Антикоррупционную прокуратуру для возбуждения уголовных дел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: