Кандидатов в президенты возьмут за язык. Почему требования к президенту Молдовы сочли чрезмерными в Венецианской комиссии
5 мин.

Кандидатов в президенты возьмут за язык. Почему требования к президенту Молдовы сочли чрезмерными в Венецианской комиссии

В парламенте уже полгода обсуждают новый Кодекс о выборах, который, в частности, выдвигает новые требования к кандидату в президенты. Поправки в этой части раскритиковала Венецианская комиссия. NM рассказывает, как именно изменение закона может отразиться на президентских выборах.

Что хотят изменить

Согласно нынешнему Кодексу о выборах, кандидатом в президенты может стать гражданин Молдовы, достигший сорокалетнего возраста, проживавший или проживающий в Молдове как минимум 10 лет и владеющий государственным языком. Аналогичные требования прописаны в Конституции страны.

В новой версии закона вводится дополнительное требование — наличие диплома о высшем образовании, а также подробнее изложены требования о знании государственного языка.

Согласно проекту нового Кодекса о выборах, госязык надо знать на уровне, указанном в законе «О гражданстве Республики Молдова»: кандидат должен в достаточной степени понимать информацию бытового и официального характера, участвовать в беседе и отвечать на вопросы бытового характера, свободно читать и в достаточной степени понимать любые тексты социального характера, законы и иные нормативные акты, а также уметь писать изложение на бытовую тему.

В проекте закона не указано, какой именно будет процедура проверки знания госязыка. Однако отмечено, что «Центральная избирательная комиссия (ЦИК) проверяет всех кандидатов на соответствие специальным требованиям».

Заместитель председателя ЦИК Павел Постика пояснил NM, что потенциальные кандидаты в президенты будут сдавать тест, задания из которого будут основываться на аналогичных тестах для соискателей гражданства.

Результаты, по словам Постики, будут передаваться в ЦИК. При этом он отметил, что это лишь проект, и не факт, что именно этот вариант утвердит парламент. «Возможно, будет другая процедура, и тесты будут проверять те же люди, которые проверяют тесты соискателей гражданства. Это пока неизвестно», — объяснил Постика.

Что считают в Венецианской комиссии

В своем отчете Венецианская комиссия (ВК) указала, что ранее уже обращала внимание молдавских властей на «требование о проживании в течение 10 лет», которое «даже если не подразумевает текущего проживания и поэтому может позволить кандидатам, проживающим за рубежом, выдвигать свою кандидатуру на выборах, представляет собой ограничение на выдвижение, являющееся слишком ограничительным, противоречащим обязательствам ОБСЕ и другим международным обязательствам и стандартам, и должно быть пересмотрено». Также в ВК считают, что возрастной ценз слишком высок и ограничивает участие в выборах людей более молодого возраста.

По поводу новых требований ВК тоже высказалась критично. В отчете указано, что требования к наличию высшего образования противоречат международным стандартам.

Относительно требований к знанию госязыка в отчете указано, что ВК ранее уже рекомендовала «предусмотреть, чтобы тестирование на знание языка […] было разумным, объективным и подлежало эффективной проверке».

При этом в ВК считают, что введение нормы, согласно которой язык надо знать в соответствии с законом «О гражданстве Республики Молдова», не устраняет проблемы. «Остается неясным, как будет осуществляться проверка соответствия этим критериям — с процедурной точки зрения. В любом случае, механизм проверки должен быть четко установлен во избежание произвольной дисквалификации [с выборов]», — указано в отчете.

Что говорят эксперты

Эксперты считают, что обязательное владение румынским языком для кандидатов в президенты страны является естественной и логичной нормой. По словам доктора политических наук Анжелы Колацки, такую норму можно ввести и для депутатов парламента. При этом у эксперта возникает вопрос к процедуре проверки знаний. «Тестирование должно проходить так, чтобы оно не ущемляло права и человеческое достоинство. Например, это касается транспарентности. Если потенциальный кандидат не сдал тест, то не следует разглашать это. Такая информация должна оставаться внутри комиссии, чтобы не ущемлять тем самым человеческое достоинство», — считает Колацки.

Кроме того, эксперт предлагает объединить требования о знании госязыка и необходимости высшего образования. «Если появилось требование о наличии высшего образования, то можно прописать отсутствие необходимости в проверке знания госязыка у кандидатов, которые на этом языке обучались в университете», — предлагает Колацки.

Политолог Стелла Жантуан считает, что механизм проверки должен быть четко прописан в законе, иначе это станет предметом «придирок и не совсем честной игры». «Чтобы не получилось, что кто-то по своему усмотрению будет решать, кто и как владеет языком, и исходя из этого не регистрировать кандидатов. Это создаст дополнительные барьеры для реализации избирательных прав. Также это может стать инструментом для манипуляций и для того, чтобы отказывать неугодным кандидатам», — отметила Жантуан.

Эксперт подчеркнула, что знание государственного языка — норма для кандидата в президенты, но добавила, что за 30 лет в Молдове не было госпрограмм изучения языка, которые оправдывали бы столь высокие требования.

«Человек может знать язык на уровне понимания и беседы, но не на уровне написания диссертации. Знание языка — естественный критерий, но он не должен служить причиной для отказа в регистрации. Человек может знать язык на уровне общения, но не уметь писать на нем изложения и сочинения, и это все равно будет человек со своим видением, человек, который пользуется авторитетом. Не уверена, что все действующие политики смогут написать изложение на государственном языке», — подытожила Жантуан.

Эксперт также не увидела необходимости в требовании к образованию: «Это и так понятно. В XXI веке невозможно баллотироваться на такой пост без высшего образования. Неясно, зачем было дополнительно это прописывать».

Что требуют в других странах

Возрастной ценз есть во многих странах мира. Например, в Италии минимальный возраст для кандидата в президенты — 50 лет. Во Франции кандидатом в президенты можно стать и в 18 лет, однако, чтобы выдвинуть свою кандидатуру, гражданину необходимо представить 500 подписей должностных лиц от 30 различных департаментов. Более того, число голосов должностных лиц одного департамента не должно превышать 1/10 часть всех полученных голосов.

Кандидатов в президенты возьмут за язык. Почему требования к президенту Молдовы сочли чрезмерными в Венецианской комиссии

В некоторых странах есть требования к сроку проживания в стране. Так, в США, чтобы стать кандидатом в президенты, необходимо прожить в Штатах 14 лет. При этом необходимо обладать гражданством Америки по рождению. В Литве необходимо прожить три года перед выборами и быть гражданином Литвы по происхождению.

В Беларуси, чтобы стать кандидатом в президенты, необходимо прожить на территории Беларуси 20 лет перед выборами, плюс никогда не иметь гражданств других стран. В Грузии кандидатом может стать уроженец страны, который 15 лет жил в Грузии и продолжает делать это ко времени выборов.

Кандидатов в президенты возьмут за язык. Почему требования к президенту Молдовы сочли чрезмерными в Венецианской комиссии

Требование знания кандидатом в президенты государственного языка есть и в Украине. А вот в Израиле требований к кандидату в президенты нет. Им может стать любой гражданин — если его выдвинули минимум десять депутатов Кнессета (законодательный орган Израиля).


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: