Карабинеру, обвиняемому в убийстве жителя Елизаветовки, вынесли приговор
1 мин.

Карабинеру, обвиняемому в убийстве жителя Елизаветовки, вынесли приговор

Карабинера, который в январе 2020 года застрелил молодого человека в селе Елизаветовка, приговорили к 17 годам и шести месяцам тюрьмы. Решение 13 июля принял суд Бельц.

Как сообщает tvn.md, карабинера Виталия Татару признали виновным в намеренном убийстве жителя села Елизаветовка Семена Ботнаря. Сам обвиняемый утверждает, что это была случайность.

Также суд обязал Татару выплатить семье погибшего 500 тыс. леев компенсации морального ущерба и еще 37,7 тыс. леев на оплату похорон. Кроме того, он должен заплатить 15 тыс. леев на судебные издержки.

Напомним, трагедия в Елизаветовке произошла 13 января 2020 года. Сотрудник регионального управления карабинеров смертельно ранил 23-летнего парня. По информации полиции, карабинер стрелял из своего пистолета, находясь не при исполнении служебных обязанностей. 16 января 2020 года его арестовали.

Через несколько дней после этого родные и друзья погибшего устроили акцию протеста в центре Елизаветовки и перекрыли на время дорогу Бельцы-Флорешты. Они протестовали против действий полиции, которая, по их мнению, плохо расследовала это преступление. Также протестующие были недовольны тем, что скорая помощь, по их словам, приехала слишком поздно.

Дело карабинера вели два года. В 2021 году Генпрокуратура даже обвинила судей и прокуроров, отвечавших за расследование и приговор, в том, что они допустили множество процессуальных ошибок, из-за которых обвиняемый мог оказаться на свободе.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: