Максим Андреев, NewsMaker

Кишинев и Тирасполь провели ничейный раунд. Согласовать итоговый протокол встречи «5+2» не удалось

Первый в этом году раунд переговоров в формате «5+2» в Братиславе завершился без подписания итогового протокола. По словам главы миссии ОБСЕ в Молдове Клауса Нойкирха, для доработки документа еще понадобится время — «дни или недели». Это не единственное отличие прошедшей встречи от традиционного формата завершения переговоров в этом формате.

Пресс-конференция по итогам встречи в формате «5+2» в Братиславе началась с полуторачасовым опозданием. В зале появился глава Миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх. Главные переговорщики Василий Шова и Виталий Игнатьев к журналистам не вышли. Не было и другого традиционного участника таких итоговых пресс-конференций — спецпредставителя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Франко Фраттини.

Нойкирх не стал объяснять такой формат пресс-конференции и сразу перешел к итогам. Впрочем, и здесь он был краток как никогда. По его словам, стороны проанализировали выполнение пунктов пакета «Берлин плюс» и обсудили возможные дальнейшие вопросы переговорной повестки.

Дискуссии, по его словам, были сложными, но конструктивными и «направленными на результат». Правда, никаких документов по итогам встречи не подписали. Для согласования итогового протокола встречи, сказал Нойкирх, «нужно чуть больше времени». Кишинев и Тирасполь, по его словам, очень близки к компромиссу, и дискуссии продолжатся «в ближайшие дни и недели».

В том, что документ будет согласован, дипломат не сомневается. И уверяет, что это будет хороший результат в интересах населения обоих берегов Днестра. Он отказался раскрыть какие-либо детали, несмотря на настойчивые расспросы журналистов. «Наш главный принцип — ничего не согласовано, пока не согласовано все», — сказал Нойкирх.

На вопрос, обсуждался ли вывод российских войск из Приднестровья или утилизации боеприпасов со складов в Колбасне, он ответил, что это предмет двусторонних переговоров. А миссия ОБСЕ, согласно своему мандату, может поддерживать этот процесс. В формате «5+2», по его словам, эти вопросы не обсуждают и обсуждать не будут.

В молдавском Бюро по реинтеграции сообщили, что молдавский переговорщик Василий Шова на переговорах настаивал на том, чтобы переговоры в формате «5+2» двигались одновременно по всем трем переговорным «корзинам». Включая «главную цель, с которой создавали этот формат» — выработку параметров окончательной модели урегулирования конфликта.

Тирасполь до сих пор категорически противился обсуждению вопросов политического урегулирования конфликта, настаивая на разрешении социально-экономических вопросов.

В Бюро по реинтеграции отметили, что консультации по этим вопросам и по поводу итогового протокола продолжатся на Баварской конференции о мерах укрепления доверия, которая пройдет в ноябре.

Когда и где может состояться следующая встреча в формате «5+2», пока не известно. Судя по заявлению Клауса Нойкирха, нет уверенности, что она пройдет в этом году. Дата и место раунда, по его словам, будут согласованы либо нынешним словацким председательством ОБСЕ, либо уже следующим. В 2020 году организацию возглавит Албания.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мэр Дурлешт вернулась к работе после домашнего ареста: Прокуратура обжалует решение суда

Мэр города Дурлешты Элеонора Шаран, бвиняемая в незаконной продаже муниципальной земли, вернулась к работе и находится под судебным контролем. Эту информацию NewsMaker подтвердили в мэрии. Генеральная прокуратура заявила, что обжалует меру пресечения, примененную 27 апреля в отношении трех фигурантов дела, включая мэра и вице-мэра.

Прокуратура Кишинева сообщила, что прокурор запросил продлить меры пресечения для пяти обвиняемых. Суд частично удовлетворил ходатайство: двоих отправили под домашний арест, еще троих освободили под судебный контроль.

NewsMaker также пытался узнать, вернулся ли к работе вице-мэр Михаил Енаки, проходящий по тому же делу, однако его телефон оказался выключен.

***

Напомним, 27 февраля Национальный центр борьбы с коррупцией провел обыски в мэрии Дурлешт. Правоохранители сообщили, что расследуют схему незаконного присвоения государственной земли. По итогам обысков задержали восемь человек. Среди них мэр пригорода Элеонора Шаран и ее заместитель Михаил Енаки. По версии следствия, подозреваемые подделывали документы, чтобы присвоить муниципальные земельные участки, которые потом продавали застройщикам по завышенным ценам.

После задержания Шаран и Енаки мэр Кишинева Ион Чебан обвинил правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) в «рейдерском захвате» мэрии Дурлешт. По его словам, PAS «любой ценой» хочет назначить главой мэрии своего представителя.

В PAS отвергли обвинения, заявив, что не имеют никакого отношения к задержаниям. «Наша цель — построить систему правосудия, в которой закон превыше всего, независимо от занимаемой должности. Ни один мэр или другой чиновник не выше закона», — сказала пресс-секретарь партии Адриана Влас.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: