Кишинев призвал Тирасполь «проявлять осторожность в публичных высказываниях». Что произошло?
2 мин.

Кишинев призвал Тирасполь «проявлять осторожность в публичных высказываниях». Что произошло?

Бюро реинтеграции Молдовы назвало неуместными некоторые заявления представителей Приднестровья и призвало «проявлять осторожность в публичных высказываниях». В ведомстве не уточнили, о каких именно заявлениях Тирасполя идет речь. Однако реакция последовала, после того как лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский дал интервью телеканалу «Первый приднестровский» 26 марта. В тот же день русскоязычный международный телеканал RTVi опубликовал интервью с главой внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталием Игнатьевым

«В связи с некоторыми неуместными заявлениями Тирасполя мы настоятельно призываем их авторов уважать Декларацию о независимости, Конституцию Молдовы и единогласное мнение международного сообщества, а также проявлять осторожность в публичных высказываниях», — говорится в заявлении Бюро, опубликованном 27 марта в Telegram.

В ведомстве также напомнили, что основная цель переговоров — «всестороннее и мирное урегулирование приднестровского конфликта для полной реинтеграции обеих берегов Днестра и укрепления государственности Республики Молдова в международно признанных границах».

В Бюро реинтеграции не утонили, о каких именно заявлениях Тирасполя идет речь. Однако реакция последовала, после того как лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский дал интервью телеканалу «Первый приднестровский». Среди прочего он заявил, что «закон о сепаратизме», принятый в феврале прошлого года, «ставит крест на переговорном процессе».

«Закон ни разу не применялся по отношению к приднестровцам — это правда. Но то, что он является элементом шантажа, — факт. Данный закон — это, знаете, как ноу-хау в юриспруденции. Нигде в мире нет криминализации сепаратизма, а вот в Молдове появилась. Они впереди планеты всей, правда, в своих интересах. Но о том, что это противоречит всему европейскому законодательству, Уставу ООН и Декларации о независимости Молдовы, они скромно умолчали», — сказал Красносельский.

В тот же день, 26 марта, русскоязычный международный телеканал RTVi опубликовал интервью с главой внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталием Игнатьевым.

***

В феврале 2023 года парламент Молдовы принял поправки в Уголовный кодекс. Они предполагают наказание за создание незаконной информационной структуры, призывы к сепаратизму, а также за установление и поддержание связи с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями для шпионажа и измене родине.

Власти непризнанной ПМР потребовали разъяснений от Кишинева и заявили, что закон существенно повлияет на переговорный процесс. В бюро по реинтеграции Молдовы отметили, что закон переговорам не помешает.

Представитель Службы информации и безопасности (СИБ) Раду Фрижа заявил, что поправки в Уголовный Кодекс не коснутся местных публичных администраций, неправительственных организаций и фирм зарегистрированных в Приднестровье.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: