Игорь Чекан / NewsMaker

Кишиневский цирк могут внести в список охраняемых памятников. Правительство намерено обновить реестр

Здание Кишиневского цирка и еще 13 зданий могут внести в список охраняемых памятников. Такое решение рассмотрит кабинет министров на заседании 4 мая. Такой законопроект включил в повестку заседания министр культуры Сергей Продан.

Таким образом, статус памятника национального значения, кроме здания Цирка, получат еще здание генпрокуратуры в Кишиневе м парк во дворе второго родильного отделения по адресу Григоре Виеру, 12.

Отметим, окончательное решение о внесение изменений в список охраняемых памятников должен принять и парламент.

Кишиневский цирк построили в 1981 году по проекту архитектора Аллы Кириченко. Сегодня он подчиняется государственному предприятию Moldova-Concert, куда входит также Национальный дворец имени Николая Сулака.

В 2020 году тогдашний министр культуры Корнелиу Попович говорил, что ремонт здания Цирка в Кишиневе может начаться в конце 2020 года. Тогда планировали разработать проект реконструкции здания и приступить к работе. Однако до сих пор ничего не сделано.

В конце 2019 года ПРООН выделило €2,5 млн на реставрацию Бендерской крепости и Кишиневского цирка.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

В Молдове ожидаются жара и грозы с ливнями. Прогноз погоды на неделю

В Молдове на следующей неделе снова ожидается жаркая погода. Температура воздуха поднимется до +35°C, в центре республики — до +33°C, а на севере — до +30°C. Но в середине недели ожидаются грозы и дожди. Государственная гидрометеорологическая служба рассказала о прогнозе погоды на неделю.

В понедельник, 4 августа, на юге страны и центральных районах ожидается экстремальная жара. Синоптики объявили желтый код метеоопасности.

По прогнозу гидрометеослужбы, в Кишиневе и центральных районах страны на следующей неделе днем воздух прогреется до +33°C. Ночью ожидается +15…+21°C. Со среды жара немного спадет. Местами пройдут дожди с грозами. Дневная температура опустится до +25..30°С.

В северных районах страны днем воздух прогреется до +30°C. Ночью ожидается до +18°C.

На юге Молдовы днем столбики термометров поднимутся до +35°С, ночью ожидается +17…+23°C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: