facebook.com

Кишиневцы жалуются на большие счета за отопление. В Termoelectrica с ними не согласны

Жители Кишинева начали жаловаться в социальных сетях на большие счета за отопление за январь 2020 года. По данным предприятия Termoelectrica, обеспечивающего Кишинев теплом, в январе 2020 года счета за отопление в среднем на 12% ниже, чем годом ранее. Об этом говорится в пресс-релизе компании, опубликованном 12 февраля.

Жители Кишинева начали публиковать в соцсетях фотографии январских квитанций за отопление. Многие пользователи недовольны тем, что счета за январь, когда на улице было довольно тепло, больше, чем в периоды, когда были морозы.

Кишиневская группа взаимопомощи / Facebook

Согласно же представленному Termoelectrica отчету, владельцы квартир площадью до 50 кв. м заплатят за отопление в январе в среднем около 850 леев, жильцы квартир площадью от 50 до 100 кв. м — около 1278 леев, с площадью более 100 кв. м — 1643 леев.

В пресс-релизе отмечается, что в январе 2020 года расчетный период составлял в среднем 32-36 дней, а в январе 2019 года — 29 дней. Средний показатель  31 календарный день показывает, по данным компании, что фактически потребление тепловой энергии за январь этого года ниже примерно на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отмечают в Termoelectrica, потребители ошибочно предполагают, что расчетный период совпадает с календарным месяцем. На самом деле период выставления счета указывается в каждой квитанции за отопление, а дни выставления счета зависят от даты считывания показаний счетчиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Санду встретилась с Satoshi перед его отъездом на «Евровидение»: «Мы его поддерживаем и держим за него кулачки»

Президент Майя Санду встретилась с молдавским рэпером Satoshi, который в этом году представляет Молдову на «Евровидении-2026». Встреча прошла 29 апреля в администрации президента перед отъездом артиста в Вену.

«Я пожелала ему успеха и сказала, что с нетерпением ждем его выступления. Рада, что он представит нашу страну на этой важной международной сцене. Мы его поддерживаем и держим за него кулачки — как дома, так и в диаспоре», — написала Санду в Facebook.

Ранее 28 апреля перед отъездом в Вену на полуфинал конкурса Satoshi посетил Делегацию Евросоюза в Кишиневе, где встретился с послами стран-членов ЕС.  

Напомним, что Satoshi представит Молдову с песней Viva, Moldova на «Евровидении-2026». Артист первым выйдет на сцену в первом полуфинале конкурса, который примет Австрия 12 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: