Экс-глава Апелляционной палаты (АП) Ион Плешка пытался повлиять на решение судьи, которая была не согласна с приговором Вячеславу Платону. Об этом рассказала одна из cекретарей, которая работает в АП, сообщает zdg.md.
Журналисты zdg.md опубликовали показания Дорины Плучи, которая дала показания по делу, в котором 10 сотрудников АП обвиняют в получении взятки. Она работала секретарем судьи Любови Брынзэ.
«Оксана Робу и Ион Плешка ругались с Любовью Брынзой потому, что она имела другое мнение по поводу дела Платона и говорила, что хочет написать отдельное мнение. Я слышала много подобных ссор. Отмечу, что каждый раз, во время рассмотрения дела объявляли перерыв и членов судейской коллегии звали в кабинет Иона Плешки. Он давал им указания», — рассказала Плучи.
Также секретарь рассказала, что Плешка редко заходил в кабинет Брынзэ. «Когда он это делал, обычно раздавались его крики. Официально отношения между Любовью Брынзэ и Ионом Плекой были хорошими, но на самом деле они были плохими потому, что господин Ион Плешка обиделся на госпожу Любовь Брынзы из-за деля Вячеслава Платона», — cообщила Плучи.
Отметим, на показания Плучи сослалась экс-судья Людмила Оуш, которая пытается обжаловать отказ в рассмотрении жалобы о давлении со стороны бывшего руководства АП.
***
Напомним, в июле 2019 года две экс-судьи АП Людмила Оуш и Светлана Балмуш пожаловались на давление со стороны начальства. В сентябре 2019 года судебная инспекция при Высшем совете магистратуры пришла к выводу, что слова судей не подтвердились. Теперь судьи попытались обжаловать решение инспекции в АП. NM подробно рассказал об их жалобе в материале «Последней каплей было дело Цуцу».