«Кому-то нравятся „грабли“». Как парламент назначит новых членов ВСМ
3 мин.

«Кому-то нравятся „грабли“». Как парламент назначит новых членов ВСМ

Новых членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) от преподавательского корпуса будет выбирать юридическая комиссия парламента и предлагать на утверждение депутатам. Ранее партия «Действие и солидарность» (PAS) предложила, чтобы кандидатов отбирала комиссия, состоящая из независимых экспертов. Принимать заявки на участие в конкурсе будут до 19 февраля 2020 года.

Что случилось?

Юридическая комиссия парламента на заседании 5 февраля приняла обновленный регламент выбора членов ВСМ. По словам председателя юркомиссии и депутата от Партии социалистов Василия Боли, новый регламент позволит сделать процедуру назначения «более прозрачной». Он отметил, что кандидаты должны будут подать декларацию о доходах за 2019 год.

Также Боля отметил, что депутат от партии PAS Cергей Литвиненко настаивал на том, что конкурс должна проводить специальная комиссия. «По моему мнению, эти разговоры ведут, чтобы затянуть время и заблокировать работу ВСМ. Хочу напомнить, что закон [о ВСМ], который приняли в конце прошлого года, вступил в силу в прошлую пятницу», — сказал Боля.  Он подчеркнул, что на организацию конкурса у юркомиссии есть 30 дней.

Кроме того, Боля рассказал, что комиссия отберет четырех кандидатов и отправит их кандидатуры на утверждение в парламент.

В свою очередь член партии PAS Сергей Литвиненко на своей странице в Facebook рассказал, что члены Департии и Партии социалистов отклонили его предложение. «Наверно, кому-то  нравятся «грабли» конкурсов, которые раньше организовывала юридическая комиссия», — отметил он.

Что предполагает регламент?

Cогласно регламенту, на должность члена ВСМ может претендовать преподаватель права с молдавским гражданством. Также у него должна быть «безупречная репутация и высокая профессиональная компетентность».

Кроме резюме, кандидаты должны предоставить два письма с рекомендациями, справку с места работы и декларацию о доходах за 2019 год. Кроме того, кандидат должен написать план, в котором укажет главные цели, которых будет придерживаться, будучи членом ВСМ.

***

Отметим, Высший совет магистратуры — это орган самоуправления судей. Кроме административной функции, он должен обеспечивать независимость судей.  ВСМ состоит из 12 членов: шестерых назначает судейский корпус, еще трех — парламент, а генпрокурор, министр юстиции и глава Высшей судебной палаты входят в Совет по праву. В конце 2019 парламент принял поправки к закону о ВСМ. Теперь совет должен состоять из 15 членов, а не из 12. Сейчас в ВСМ фактически осталось только девять членов: глава Высшей судебной палаты ушел в отставку, 20 ноября подал в отставку член ВСМ Ион Посту, а в июле один из членов ВСМ — Сергей Цуркану стал судьей Конституционного суда.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: