Космический зонд BepiColombo передал первое изображение Меркурия
2 мин.

Космический зонд BepiColombo передал первое изображение Меркурия

Космический аппарат BepiColombo при сближении с планетой Меркурий передал на Землю первые снимки ее поверхности. Об этом 2 октября сообщило Европейское космическое агентство (ESA).

Аппарат сделал снимок северного полушария Меркурия с расстояния 2420 км. Как отметили в агентстве, в ночь с 1 на 2 октября BepiColombo совершил первый из шести запланированных пролетов над планетой.

Как сообщает ВВС, совместная миссия Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований BepiColombo стартовала 20 октября 2018 года с космодрома Куру на ракете Ariane 5. Космический аппарат должен несколько раз пролететь над Меркурием. К 2025 году он выйдет на орбиту ближайшей к Солнцу планеты и разъединится на два модуля, которые будут проводить самостоятельные исследования.

Цель проекта — изучение состава поверхности Меркурия и окружающего его пространства, оценка геологической истории развития планеты, изучение химического состава поверхности и ее внутренней структуры. Кроме того, планируется анализ происхождения магнитного поля и исследование его взаимодействия с солнечным ветром, а также распространенности водородсодержащих соединений и водяного льда в полярных областях.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: