КПП «Рафах» снова открыли. Кто эвакуируется из сектора Газа?
2 мин.

КПП «Рафах» снова открыли. Кто эвакуируется из сектора Газа?

Из сектора Газа 12 октября эвакуировали еще несколько десятков беженцев. Как сообщает ВВС, египетские власти снова открыли КПП «Рафах» после трехдневной паузы. По информации румынских властей, сегодня более 100 граждан страны смогут выехать в Египет. Кроме того, Россия ранее сообщила, что эвакуировала из сектора 60 своих граждан.

Известно, что первая группа российских граждан уже прошла через КПП «Рафах». При этом, как отмечает ВВС со ссылкой на свои источники, новый список иностранных граждан, которым разрешат покинуть сектор, не опубликовали. Вместо этого покинуть Газу смогут только те, кого уже включили в ранее опубликованные списки.

Румынский МИД отмечает, что в течение сегодняшнего дня сектор Газа должны покинуть более 100 граждан Румынии, которые получили разрешение на выезд 10 ноября. Сотрудники посольства Румынии в Египте уже ждут соотечественников на египетской стороне, чтобы вывезти их на Каир.

Российские власти тоже объявили о начале эвакуации своих граждан из сектора Газа. Россияне выезжают из сектора через южный КПП в Египет, затем их переправят на Каир, где развернут оперативный штаб МЧС РФ. В МЧС заявили, что уже более 60 граждан России выехали на территорию Египта из сектора Газа.

Напомним, 7 октября боевики палестинского движения ХАМАС напали на Израиль, убив более 1200 человек и взяв в заложники еще 240 человек. Армия обороны Израиля в ответ на атаку начала наносить авиаудары по сектору Газа, а затем начала наземную операцию.

Месяц спустя,  7 ноября, около 600 иностранцев эвакуировали в Египет из сектора Газа через КПП «Рафах». В том числе 51 гражданина Молдовы. В МИДЕИ сообщили, что получили одобрение властей Израиля и Египта на эвакуацию граждан Молдовы из сектора Газа через КПП Рафах.

На следующий день, 8 ноября, стало известно, что из сектора Газа в Египет удалось эвакуировать 36 граждан Молдовы. В Кишиневе их встретил премьер-министр Дорин Речан.

Позже власти сообщили, что в секторе Газа остаются еще 18 наших соотечественников, которые ждут эвакуации. Из них девять человек 10 ноября покинули сектор Газа. В МИДЕИ заявили 11 ноября, что осталось эвакуировать еще одну семью.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: