Красносельский помиловал осужденного за его «оскорбление» в Telegram. Приднестровский активист сидел в тюрьме больше двух лет
2 мин.

Красносельский помиловал осужденного за его «оскорбление» в Telegram. Приднестровский активист сидел в тюрьме больше двух лет

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский 29 декабря помиловал оппозиционного активиста, пенсионера Сергей Мировича. Последние два года Мирович провел в тюрьме за «публичное оскорбление» Красносельского в Telegram-канале. Ему предстояло сидеть в тюрьме до августа 2022 года. Указ о помиловании опубликовали 29 декабря на сайте лидера Приднестровья.

Указ Красноселького о помиловании коснулся девяти жителей Приднестровья. Большинству из них сократили тюремные сроки. Мировича полностью освободили от дальнейшего отбывания наказания и должны освободить. Указ, как сказано в документе, вступает в силу со дня подписания 29 декабря.

Мировичу оставалось сидеть меньше года. Он провел в тюрьме больше двух лет.

Напомним, в августе 2019 года NM узнал об аресте двух пенсионеров — Татьяны Беловой и ее супруга Сергея Мировича из села Чобручи Слободзейского района. Выяснилось, что их задержали за посты в Телеграм-канале, якобы содержащие  оскорбления Красносельского. В марте 2020 года стало известно, что Белову и Мировича приговорили к трем годам лишения свободы. Мировича содержат в тюрьме № 1 (УИН-1) в селе Глиное, а Белову содержали в тюрьме № 3 в Тирасполе. 15 сентября 2020 года стало известно, что Белову отпустили из тюрьмы двумя месяцами ранее. По данным NM, для этого она признала вину. Мирович до сих пор оставался в заключении.

Последний месяц он держал голодовку совместно с лидером Приднестровской Компартии Олегом Хоржаном. В числе прочего, они требовали не признавать результаты приднестровских выборов главы региона. На них, напомним, победил Красносельский.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: