КС рассмотрит новые доказательства против «Шор». Речь идет о незаконном финансировании
2 мин.

КС рассмотрит новые доказательства против «Шор». Речь идет о незаконном финансировании

Судьи Конституционного суда на заседании 12 июня удовлетворили запрос адвокатов от правительства и согласились рассмотреть новые доказательства против партии «Шор». Суд продолжил рассматривать запрос правительства о признании партии «Шор» неконституционной.

Адвокат от правительства Эдуард Дигоре предложил внести в материалы дела и рассмотреть доказательства Антикоррупционной прокуратуры, представленные в парламенте в рамках запроса на лишение депутатской неприкосновенности Марины Таубер.

«Будучи вице-председателем партии „Шор“ с 1 января 2022 года по 1 мая 2023 года Таубер согласилась принять от организованной преступной группы 195,5 млн леев, которые использовали для финансирования партии и продвижения интересов криминальной группировки „Шор“. Мы просим добавить эти материалы к делу, поскольку это касается запроса», — сказал адвокат.

Юрист Аурелиу Коленко, представляющий интересы партии «Шор», сказал, что запрос правительства нельзя удовлетворить, поскольку процесс перешел на следующий этап, а доказательства не релевантны для этого конкретного дела. «В прошлый раз вы (члены КС — NM) объявили, что на сегодняшнее заседание мы должны подготовить заявления», — напомнил он.

Кроме того, в это же день, во время перерыва, Антикоррупционная прокуратура передала в Конституционный суд материалы уголовного дела и записи переговоров Таубер с другими членами партии.

Ранее Антикоррупционная прокуратура сообщила о завершении расследования дела против вице-председателя партии «Шор» Марины Таубер и самой партии. Таубер и ее партию обвиняют в подделке отчетов о финансировании избирательной кампании и получении денег от преступной группировки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: