Антикоррупционная прокуратура 4 декабря опровергла обвинения судей сектора Чекан в шантаже и давлении на них. Прокуроры отметили, что по статусу судья выше прокурора, и судьи могут контролировать действия прокурора. Кроме того, прокуратура считает обращение судей к политикам попыткой оказать политическое влияние на прокуроров.
Прокуратура предположила, что своей жалобой судьи пытаются скрыть свои незаконные действия и решения, а также дискредитировать перед новым руководством Генпрокуратуры действия Антикоррупционной прокуратуры.
«С августа было заведено 14 уголовных дел по подозрению в даче ложных показаний в декларациях об имуществе или незаконных решениях, принятых судьями Чекан», — заявила прокуратура, отметив, что основанием для расследования послужили обращения депутатов или отчеты прокуроров.
Прокуратура назвала среди этих дел незаконную прослушку, вынесение незаконного решения по делу судьи Высшей судебной палаты Олега Стерниоалэ и фальсификацию документов по делу Air Moldova.
«Судьи считают, что Антикоррупционная прокуратура должна игнорировать эти вещи. Если их не игнорируют, значит, на судей «оказывают давление и шантажируют». Судьи считают, что прокуроры должны игнорировать, в том числе, обоснованные подозрения в незаконном обогащении или в других преступлениях, в которых их подозревают», — отмечает прокуратура.
Прокуратура считает, что это письмо может создать опасный прецедент вмешательства в работу прокуроров.
Четырнадцать судей суда сектора Чеканы, напомним, в конце ноября направили обращение президенту Молдовы, председателю Высшего совета прокуроров, спикеру парламента, премьер-министру, министру юстиции и членам Высшего совета магистратуры письмо с жалобой на давление прокуроров. Судьи призвали «обеспечить их независимость как судей» и защитить их от уголовных дел, которые якобы заводят на них прокуроры, когда недовольны их решениями.
Центризбирком уже получил более 13 тыс. заявлений от молдавских избирателей из России для голосования на осенних выборах — почти в два раза больше, чем на президентских выборах в 2024 году. О резком росте заявлений из России сообщила глава ЦИК Анжелика Караман. При этом, по ее словам, часть электронных адресов выглядит «подозрительно», а некоторые граждане утверждают, что «вообще не зарегистрировались». Караман напомнила, что похожие случаи уже бывали, и сделала вывод о возможной организованной регистрации.
Скандал: Воронин достал «кулек» Додона
Экс-президент и лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил в программе Анатолия Голи на TV8, что знает точную сумму, которую Владимир Плахотнюк передал Игорю Додону в «черном кульке». Воронин сказал, что там было €860 тыс., о чем ему якобы сказал сам Плахотнюк, возмутившийся, что кто-то «цапнул €140 тыс.».
Додон назвал заявление Воронина «явной провокацией» правящей партии PAS, а само интервью на провластном канале, по его словам, срежиссировали. Лидер социалистов заверил, что «Патриотический избирательный блок», в который входят и социалисты, и коммунисты, не распадется после слов Воронина, которого, возможно, «бесы попутали».
Заявление Воронина вызвало бурную реакцию в соцсетях. Одни считают, что это «уже не новость», и сумма «никого не удивляет», другие уверены, что Воронин сознательно «топит избирательный блок». Об этом — в подборке «Санта-Барбара» и «Советский анекдот».
Позднее ПКРМ распространила заявление Воронина, в котором он назвал свои слова шуткой, а тележурналиста Голю провокатором. По словам Воронина, он «позволил себе немного сарказма, чтобы подчеркнуть абсурдность вопросов Голи и его жалких потуг разрушить Патриотический Блок».
Социалисты снова протестуют
Тем временем социалисты во главе с Додоном провели протест у здания правительства, обвинив власть в «некомпетентности» и пообещав «вышвырнуть этих мерзавцев».
Igor Dodon
В правительстве ответили, что «оппозиция недооценивает граждан и пытается обмануть их пустыми словами». И отметили, что Додон, отвечая на протесте на вопросы журналиста, «не смог объяснить, что находится в „черном кульке“».
Чебан: Кишинев и программа «Альтернативы»
Мэр Кишинева и один из лидеров блока «Альтернатива» Ион Чебан рассказал о планах развития столицы, отметив, что они станут частью предвыборной программы блока и «могут лечь в основу национальной стратегии управления». Среди ключевых инициатив — создание правовой базы для платных парковок, учреждение муниципальной полиции и завершение строительства кольцевой дороги.
Гости из ЕС: недельные ограничения в Кишиневе
В Кишиневе с 23 по 31 августа в ограничат движение и доступ в общественные места из-за визитов высокопоставленных гостей из Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Франции, Германии, Польши и Румынии. В это время также запретят массовые мероприятия, ремонт дорог и вырубку деревьев на маршрутах официальных делегаций. Но социально-культурные мероприятия будут проходить без ограничений.
Приднестровье: избирательные участки
В Молдове продолжаются споры о числе избирательных участков для жителей Приднестровья на выборах 28 сентября: ЦИК предлагает открыть 10, а Тирасполь требует значительно больше. Подробнее о реальных перспективах и причинах скандала — в новом выпуске #рилток с Екатериной Дубасовой «Приднестровцам не дают голосовать в Молдове? Зачем это Тирасполю и Москве?».
novostipmr.com
А украинское издание Obozrevatel сообщило, что в июле Украина возобновила экспорт металлолома в Приднестровье через компанию «Д-Камет», при этом конечным пунктом поставки указан Молдавский металлургический завод в Рыбнице. При этом, как отмечает СМИ, на украинском рынке сохраняется стратегический дефицит лома.
«Есть вопросы» к Думитру Виколу
Почему нынешним сорокалетним не стоит рассчитывать на достойную пенсию в Молдове, и как это исправить? Почему сегодня лучше вкладывать свои сбережения в ГЦБ, а не хранить их на депозите в банке? И почему проблемы молдавской экономики не ограничиваются войной в Украине? На эти и другие вопросы ответил аналитик фонда Abu Dhabi Думитру Викол в интервью NM «Я не верю, что все проблемы в Молдове из-за войны».
Погода: жарко и дожди
В центральных и южных районах Молдовы объявили желтый код метеоопасности из-за жары — сегодня воздух прогреется до +33…+35°C в тени. Синоптики предупреждают, что в северных районах ожидаются ливни с грозами, а в субботу дожди охватят всю страну.
Министр и 13 кошек
Бывший генпрокурор, один из лидеров блока «Альтернатива» Александр Стояногло заявил, что в кабинете одного из министров живут 13 кошек. Министр образования Дан Перчун, которого он предположительно имел в виду, опроверг это, назвав заявление «уровнем уличных сплетен».
NM собрал ироничные мемы и комментарии, которые заполнили соцсети после этой истории.
Что будет сегодня, 22 августа:
10:00 Пресс-конференция Европейской социал-демократической партии (бывшая Демпартия) о «возмутительном инциденте в Хынчештах».