Вице-премьером по реинтеграции станет Олег Серебрян. Чем он известен?
2 мин.

Вице-премьером по реинтеграции станет Олег Серебрян. Чем он известен?

Как стало известно NM, новым вице-премьером по реинтеграции станет Олег Серебрян. Это NM подтвердили информированные источники в госструктурах Молдовы. Как ожидается, о назначении Серебряна официально объявят в среду, 19 января. Должность вице-премьера по реинтеграции стала вакантной после отставки Владислава Кульминского.

Олег Серебрян сейчас возглавляет Дипломатический институт при Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ). Он также был послом Молдовы во Франции и в Германии.

Серебрян — доктор политических наук и автор книг по геополитике Балканско-Черноморского региона. Начал работать в министерстве иностранных дел Молдовы в 1992 году в должности второго секретаря Управления по делам Европы и Северной Америки при МИД. Через год, в 1993 году, занял должность первого секретаря в этом же управлении, а с 1994 по 1995 год возглавлял румынское отделение в управлении по делам Европы и Северной Америки при МИД. С 1998 по 1999 год был официальным представителем МИД и возглавлял главное управление политического анализа.

В 2001 году возглавил Социал-либеральную партию. После ее объединения с Демократической партией (ДПМ) в 2008 году стал первым заместителем ДПМ. Был депутатом парламента с 2005 года по июль 2010 года.

С 2010 по 2015 год работал послом Молдовы во Франции и постоянным представителем Молдовы при ЮНЕСКО, а с 2015 года был послом в Германии.

3 января 2022 года Серебряна назначили ректором Дипломатического института при МИДЕИ. В одном из первых интервью в этой должности, в эфире радиостанции Europa Liberă 14 января Серебрян высказался относительно «существования двух Китайских республик». Эти слова вызвали критику со стороны Партии социалистов и некоторых СМИ, как способные осложнить отношения Молдовы с Китаем. Позже Серебрян выступил с уточнениями по поводу своего высказывания, извинившись  и подтвердив, что Молдова поддерживает принцип «Один Китай», который является основой хороших отношений между двумя странами.

До Олега Серебряна пост вице-премьера по реинтеграции занимал Владислав Кульминский. Он его покинул 5 ноября прошлого года. С тех пор эта должность оставалась вакантной.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: