«Лучше бы отключили тепло в здании правительства, парламента, администрации президента». Как в соцсетях обсудили газовый кризис в Молдове
4 мин.

«Лучше бы отключили тепло в здании правительства, парламента, администрации президента». Как в соцсетях обсудили газовый кризис в Молдове

В соцсетях 22 октября обсудили разные стороны газового кризиса в Молдове — переговоры с Газпромом, введение ЧП, последствия происходящего в стране и решения властей. Некоторые уверены, что проблема с поставками газа — исключительно политического характера, другие отмечают, что введение ЧП было необходимо. Кто-то подозревает власти в некомпетентности, а кто-то — в желании развязать себе руки. NM собрал некоторые высказывания о нынешней ситуации. 

Глава WatchDog Валерий Паша уверен, что «Газпром» сократил поставки газа в Молдову по указанию российских властей. По его словам, в обмен на газ Кремль требует решения приднестровского конфликта путем федерализации Молдовы и выплаты приднестровского долга за газ. Кроме того, как написал Паша в своем Facebook, Москва требует, чтобы молдавские власти отказались от реформы энергетического сектора, оставшись зависимыми от российского газа. «Все, чтобы мы не смели принимать собственные решения. Поэтому мы не можем себе позволить покупать российский газ, дело не в цене. А в том, что Москва не хочет продавать нам газ, если мы не откажемся от своего суверенитета. Плюс оплата долга — это приведет к взрывному росту тарифов. Дешевле уже несколько месяцев покупать его за $1 тыс., чем получить за $500 и платить за воровство Плахотнюка и его московских дружков», — отметил Паша.

Гражданский активист Виталий Спрынчанэ обратил внимание на то, что введя в стране режим ЧП, власти не только не заморозили оплату коммунальных услуг, но и предусмотрели «введение мер, которые позволят быстро собрать плату за потребленный газ». «То есть вместо того, чтобы заморозить оплату коммунальных услуг, власть планирует еще и использовать больше инструментов для их сбора», — отметил Спрынчанэ.

Эксперт в области энергетики Сергей Тофилат подчеркнул, что введение ЧП необходимо, чтобы у Молдовы была возможность покупать газ из других источников. «Это необходимо, потому что Газпром ограничил поставки газа. ЧП позволит нам оперативно управлять ситуацией, покупать газ у других стран, а в случае необходимости — отключить от газа предприятия. Это необходимая мера. Пока мы укрепляем позиции для переговоров с Газпромом», — добавил он.

Бывший депутат от «Платформы Достоинство и правда» (DA) Ливиу Вовк отметил, что введение ЧП позволяет властям даже ввести цензуру в СМИ или ограничить права и свободы граждан. При этом он отметил, что, если окажется, что в кризисе виновна компания Moldovagaz, то во время ЧП можно сменить ее руководство.

Бывший премьер-министр Ион Стурза заявил, что нынешние власти ничего не смыслят в бизнесе, и посоветовал им обратиться за помощью к специалистам. «Понемногу мы превращаемся в закрытый душный картель. Это как играть в футбол без иностранных игроков и с пустой скамейкой запасных. У себя в районе это нормально, но не на Еврокубке», — описал он свое видение ситуации.

Один из из сооснователей «Гражданского конгресса» Марк Ткачук уверен, что некомпетентность нынешней власти не позволит ей долго управлять страной. «Это будет первый случай в истории, когда власть будет свергнута просто за тупость», — написал он.

А бывшего президента Игоря Додона больше всего возмутило отключение Вечного огня на мемориале воинской славы в Кишиневе. «Нынешняя молдавская власть решила сэкономить газ на священных ценностях для любого нормального гражданина нашей страны. Лучше бы отключили тепло в здании правительства, парламента, администрации президента. Позор», — написал он.

Напомним, сегодня, 22 октября, в Молдове ввели чрезвычайное положение из-за кризиса в газовой сфере.

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила сегодня, что сейчас нет окончательной договоренности с «Газпромом» и «нет уверенности» в том, что власти смогут в итоге договориться о заключении договора. «Вчера в Москве состоялся новый раунд переговоров. Ситуация сдвинулась с мертвой точки, но пока нет ни окончательного соглашения, ни уверенности в том, что его достигнут. Тем временем на молдавском газовом рынке наблюдается дефицит газа — около 16 млн кубических метров. При этом необходимые объемы газа в октябре покрыты лишь на 67%. Давление в газотранспортной сети достигло критического уровня. Это может нарушить функционирование газовых систем. Поскольку „Молдовагаз“ не держит своего слова и не обеспечивает необходимое давление в газовой сети, мы вынуждены срочно перейти к альтернативному плану», — сказала Гаврилица.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: