Maib на пути к IPO. Что это даст стране, и как к этому размещению готовится банк?
5 мин.

Maib на пути к IPO. Что это даст стране, и как к этому размещению готовится банк?

Параллельно с внедрением современных и эксклюзивных для молдавского рынка мобильных приложений и разработкой уникального бренда maib работает над еще одной целью.  Реализовав ее, maib станет первым молдавским банком, который выйдет на международный фондовый рынок и привлечет средства крупных иностранных инвесторов.

О том, как к этому шагу готовится maib, и что от этого получат инвесторы и страна, рассказал председатель правления maib Георгий Шагидзе.

— С приходом в maib иностранных акционеров идея размещения IPO (первичное публичное размещение акций) перешла от теории к практике. Расскажите, как maib готовится к такому шагу?

— 15 ноября в Лондоне состоится очень важное мероприятие. Речь идет о Днях Молдовы на лондонской фондовой бирже. Туда мы пригласили самых успешных международных инвесторов, которые вкладывают свои средства в ценные бумаги, котирующиеся на фондовых биржах. Мероприятие откроет премьер-министр Наталья Гаврилица, а затем выступят президент ЕБРР, CEO Лондонской фондовой биржи и глава Нацбанка Молдовы.

На этом мероприятии мы хотим правильно показать нашу страну инвесторам, чтобы они правильно понимали: где мы находимся, какие можно предпринять шаги и что им ожидать от страны. Это важно, потому что любой инвестор, собирающийся инвестировать в компанию, смотрит, в первую очередь, на страну.

— Какова ценность этого мероприятия для Молдовы?

— Привлечь таких инвесторов – очень важно для имиджа страны. Когда инвесторы видят, что банк в какой-то стране разместился на таком рынке, это уже ставит нашу страну в другую категорию. Это не мероприятие для maib и на нем будут представители не только maib. Мы хотим, чтобы инвесторы правильно понимали куда страна движется, какие есть риски, и как здесь можно продавать. Это первый шаг, который позволит привлечь в страну правильных инвесторов.

Maib на пути к IPO. Что это даст стране, и как к этому размещению готовится банк?

— Что, кроме призыва инвесторов заметить Молдову, может рассказать и показать maib на этой платформе?  

— Мы хотим показать инвесторам то, как мы видим весь свой прогресс и все, что с ним связано. С точки зрения трансформации, мы делаем в банке многое. Поэтому и следует рассказать, каких мы в этом плане добились успехов. То, что мы делаем, не касается только обновления бренда или филиальной сети. В этом году мы уже стали заниматься этой трансформацией и могу сказать, что уже есть значительные успехи по части культуры ведения бизнеса. В Молдове такой трансформации пока еще никто не делал.

Конечно, одна из ключевых наших инициатив – вопрос выхода и размещения акций банка на международном фондовом рынке.

— Есть ли уже соглашение с молдавскими мажоритарными акционерами о том, что в ближайшие 3-5 лет следует быть готовыми к потенциальному листингу на фондовой бирже?

Я хочу здесь четко подчеркнуть, что решение о размещении IPO должны принять акционеры maib. В настоящее время у нас пока что нет такого решения, но мы сейчас заняты подготовительным процессом, чтобы по его завершению выйти перед акционерами с просьбой нас поддержать. У них будет право выбора, они смогут решать: продавать все свои акции, если захотят, не продавать вообще или продать только часть. Индивидуальные акционеры будут независимы.

— Что даст maib размещение на международной фондовой бирже?

— Размещение акций на бирже касается не только цены акций, такое размещение дает гораздо больше пользы и банку, и бизнес-климату страны. Когда самый большой банк размещает свои акции на международном рынке, он привлекает акционеров, которые впоследствии смогут инвестировать в страну. Любая другая компания, которая захочет провести IPO, получит от этого только пользу и этот путь пройти будет легче. Намерение крупных инвесторов вложиться в акции молдавских компаний – делает Молдову частью всемирной финансовой системы. Частью системы, инвестируя в которую люди будут видеть нечто предсказуемое и прозрачное по части законодательства.

 — Сколько по времени может занять подготовка банка к выходу на биржу? Раньше речь шла о периоде от 3 до 5 лет.

– Я думаю, что всё получится гораздо быстрее.

— Какие действия должен проделать maib при подготовке к IPO?

— Есть 3-4 важных этапа, за которыми прячется очень много технических требований. Эти требования включают в себя и обеспечение прозрачности, обеспечение наилучших практик корпоративного управления. Однако самое главное – хорошо объяснить инвесторам, какая у банка стратегия, почему они должны в него инвестировать и что от этого они получат в будущем. А здесь очень хорошие позиции и у банка, и у страны. Нужно их правильно объяснить инвесторам. В этом и есть наша цель: объяснить приоритеты и рассказать куда движется страна, почему они должны верить нашей инициативе. Технические требования нужно выполнять, но они не играют решающую роль.

— Потребуется ли дополнительная капитализация банка?

IPO не требует этого. Если нам понадобится дополнительный капитал для роста – это нужно будет делать с IPO или без него. Такие решения должны приниматься от необходимости. Само IPO таких требований не предполагает.

— Нынешняя рентабельность на банковском рынке, с точки зрения иностранных инвесторов: привлекательна ли она? 

— Мы должны смотреть на рентабельность капитала за каждый год, а не за конкретный период. У нас динамика очень хорошая. Этот год и предыдущий – были очень сложными из-за пандемии коронавируса, но, когда мы выйдем из этой ситуации, я думаю, что у нас есть все основания, чтобы эта рентабельность совпала с ожиданиями наших инвесторов.

— На что пойдут вырученные в результате IPO средства?

— Если мы решим выпустить дополнительный капитал перед IPO, то часть средств, конечно же, пойдет на развитие, но индивидуальные акционеры получат свои деньги, которыми они вправе распоряжаться.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: