Майя Санду в Комрате призвала сохранить гагаузский язык и учить румынский: «Ирина Влах подала достойный пример»
1 мин.

Майя Санду в Комрате призвала сохранить гагаузский язык и учить румынский: «Ирина Влах подала достойный пример»

Президент Майя Санду, выступая 2 сентября в Комратском университете, отметила важность сохранения гагаузского языка в регионе. Глава государства сказала, что «необходимы усилия для сохранения гагаузского языка и культуры для нынешнего и будущих поколений». Санду также рассказала об изучении румынского языка в регионе и объявила о запуске в связи с этим национальной программы.

«Гагаузский язык — в списке языков под угрозой исчезновения. Мы не можем этого допустить. Мы должны работать вместе, чтобы решить эту проблему. Необходимы серьезные усилия для сохранения гагаузского языка и культуры для нынешнего и будущих поколений», — сказала Санду. Президент добавила, что «мы не должны позволить потерять уникальный гагаузский язык и уникальную гагаузскую культуру».

Майя Санду заявила, что изучение румынского языка также важно. «Это также одна из основ социальной сплоченности, включения Гагаузии в культурную, общественную и политическую жизнь страны. Я знаю, что есть спрос на изучение румынского языка. Башкан Гагаузии Ирина Влах подала достойный пример, показав, что владеет румынским языком», — сказала глава государства.

Напомним, президент Майя Санду 2 сентября прибыла в Гагаузию с рабочим визитом. Это второй ее визит в автономию за два года президентства. В программе визита — встречи с властями Гагаузии и представителями городской администрации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: