«Маленькая группа шантажирует всю страну». Спыну объявил последний раунд переговоров с транспортниками
2 мин.

«Маленькая группа шантажирует всю страну». Спыну объявил последний раунд переговоров с транспортниками

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну ответил транспортникам, которые планируют приостановить работу всех междугородних рейсов с 7 по 9 февраля. Министр назвал угрозу шантажом, отметив, что больше всего пострадают простые граждане.

«Маленькая группа транспортников начала шантажировать всю страну. Я призываю всех перевозчиков не реагировать на провокации. Подумайте о людях, о своих клиентах», — заявил Спыну и призвал транспортные компании выполнить требования властей, перед тем как требовать повышения стоимости своих услуг: обновить свой автобусный парк, повысить качество обслуживания, начать выдавать пассажирам билеты.

Спыну подчеркнул, что на следующей неделе проведет последний раунд переговоров с перевозчиками, после которого министерство примет окончательное решение.

Напомним, что ранее, 2 февраля, в Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) 2 февраля заявили, что с 7 по 9 февраля они приостановят работу всех междугородних рейсов, так как министерство инфраструктуры не отреагировало на их требования.

Транспортники недовольны проектом министерства инфраструктуры, согласно которому они с разрешения местных советов смогут устанавливать более высокий тариф на пассажирские перевозки.

Также, согласно проекту министерства, тариф на пассажирские перевозки в транспорте будет зависеть от категории комфорта — первый класс или второй. Так, с разрешения советов при органах местного публичного управления тариф на международные перевозки для транспорта второго класса могут повысить до 70 банов за километр, а для первого класса — до 80 банов. Тариф на междугородние перевозки для транспорта второго класса можно будет повысить до 90 банов за километр, для первого класса — до 1 лея.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: