Международные трейдеры получили доступ к газотранспортной системе Молдовы. Что это значит?
2 мин.

Международные трейдеры получили доступ к газотранспортной системе Молдовы. Что это значит?

Международные трейдеры получили доступ к газотранспортной системе Молдовы для транзита природного газа через территорию страны своим покупателям в Украине, Румынии и других европейских странах. Об этом 16 июня сообщили в Moldovagaz.

В Moldovagaz отметили, что Наблюдательный совет предприятия утвердил соответствующие типовые контракты для международных трейдеров и добавили, что новшество соответствует требованиям Tретьего энергетического пакета ЕС.

«На сегодняшний день зарегистрированы заявления на транспортировку газа в направлении Гребеники (Одесская область)-Каушаны от девяти трейдеров в общем объеме 0,586 млн кубометров газа в сутки, а в направлении Каушаны-Гребеники от двух трейдеров в объеме 4,23 млн кубометров газа в сутки», — добавили в компании.

Это позволит Moldovagaz заработать деньги на транзите, а молдавским крупным промышленным компаниям теоретически покупать газ у других операторов, не только у Moldovagaz.

Напомним, что согласно Третьему энергопакету Moldovatransgaz должна быть полностью отделена от Moldovagaz. В марте этого года глава Moldovagaz Вадим Чебан рассказывал в интервью NM о том, что правление и наблюдательный совет компании утвердили план отделения. Компания Moldovatransgaz по закону должна стать владельцем всех сетей, быть полностью независимой от Moldovagaz, работать в интересах рынка как независимый транспортный оператор. Для этого НАРЭ нужно принять до конца года еще много нормативных актов, нам вместе нужно проработать вопросы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: