Михалко: Есть признаки, что поправки в Избирательный кодекс не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии
2 мин.

Михалко: Есть признаки, что поправки в Избирательный кодекс не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии

Проект поправок в Избирательный кодекс, за который парламент Молдовы проголосовал в первом чтении 9 июля, может не соответствовать рекомендациям Венецианской комиссии и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. Такое заявление 15 июля сделал глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко. По его словам, проект поправок нуждается в широком обсуждении и «адекватной оценке».

«Необходима адекватная оценка предложенных поправок, поскольку есть признаки, что поправки не полностью соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. Также поправки противоречат решениям Конституционного суда, принятым после президентских выборов 2016 года. Необходим широкий консенсус политических сил, основанный на обсуждении проекта с гражданским обществом и заинтересованными сторонами», — написал Михалко на странице в Facebook.

Напомним, проект поправок в Избирательный кодекс, инициированный Партией социалистов и принятый парламентом в первом чтении 9 июля, раскритиковали оппозиционные партии и неправительственные организации.  Авторы проекта, среди прочего, предлагают сократить на два часа время голосования на выборах, отзывать лицензии у телеканалов за нарушение принципа равноудаленности во время избирательных кампаний и запретить использовать флаги и символику других государств во время предвыборной гонки.

Ранее, 15 июля, депутат от PAS Серджиу Литвиненко на пресс-конференции заявил, что фракция опротестует в Конституционном суде принятые в первом чтении поправки из-за их несоответствия рекомендациям Венецианской комиссии. Депутат от ПСРМ Григорий Новак на это заявил, что поправки улучшат избирательное законодательство, и назвал обвинения оппозиции необоснованными и нелогичными.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: