Министр окружающей среды обсудила с заместителем госсекретаря США экологические программы и увеличение площади лесов в Молдове
2 мин.

Министр окружающей среды обсудила с заместителем госсекретаря США экологические программы и увеличение площади лесов в Молдове

В Кишинев с рабочим визитом прибыл заместитель государственного секретаря США по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды Хосе Фернандес. Здесь он встретился 10 февраля министром окружающей среды Иорданкой Родикой Иорданов. Стороны обсудили экологические проблемы и перспективы развития возобновляемой энергетики в Молдове, а также планы властей увеличить площадь лесов в стране.

Как сообщили в министерстве окружающей среды, американский чиновник обсудил с министром возможности поддержки программ высадки лесов, управлению отходами, развитию альтернативных источников энергии в Молдове. Также он поинтересовался тем, как министерство намерено сократить загрязнение пластиком.

Иорданов рассказала Фернандесу, что молдавские власти продвигают и реализуют стратегические программы для возрождения малых рек, утилизации отходов и расширению площади лесов. Министр отметила, что Молдова нуждается в финансах, экспертах и оснащении для лабораторий, чтобы реализовать намеченное.

Напомним, что в январе правительство Молдовы опубликовало проект Национальной программы восстановления и расширения площади лесов в Молдове на ближайшие 10 лет. В планах властей высадить 110 тыс. га нового леса (по данным на 2021 год, леса занимают 371 тыс. га — NM) и восстановить еще 45 тыс. га. Таким образом, к 2030 году площадь страны, занятая лесами, должна увеличиться с 11 % до 15 %.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: