Митрополит Владимир обратился к властям из-за возможной легализации ЛГБТ-пар. И призвал верующих «не допустить пропаганды греха»

Митрополит Кишинева и всея Молдовы Владимир прокомментировал решение ЕСПЧ, обязывающее Молдову признать ЛГБТ-пары. Он предупредил, что за попыткой зарегистрировать ЛГБТ-пару в Молдове «последует реакция» православных верующих, но в рамках закона. Митрополит также предупредил власти, что они могут войти в историю «как предатели, продвигающие чуждые этому народу „ценности“ ради преходящих выгод».

«Мы обращаемся не к представителям этого меньшинства, чью частную жизнь мы уважаем, не проявляя заинтересованности в их личной жизни, а к властям нашей страны: не забывайте, что за вас голосовало большинство, а не меньшинство. И это большинство граждан, не получившее образования в университетах Запада, все же умеет, слава Богу, отделять „зерна от плевел“», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте митрополии.

Комментируя положение ЕСПЧ, согласно которому «государства, подписавшие Европейскую конвенцию, обязаны обеспечить без дискриминации юридическое признание ЛГБТ-пар, независимо от мнения любого сегмента общества», митрополит Владимир отметил, что «православные граждане — это не сегмент общества, а подавляющее большинство».

Митрополия также напомнила законодателям, что они не всегда будут находиться у власти, и что им решать, кем они останутся в истории — «достойными людьми, которые чтут историю, традиции, культуру и веру народа, оказавшего им доверие, или как предатели, продвигающие чуждые этому народу „ценности“ ради преходящих выгод».

В митрополии предупредили, что «за самой робкой попыткой легально зарегистрировать гей-пару в нашей стране со временем последует реакция, поскольку подобные решения идут вразрез с православным и историческим сознанием народа».

«Православная Церковь Молдовы призывает верующих занять позицию строго в рамках, допустимых действующим законодательством Молдовы, чтобы не допустить подобной легализации и пропаганды греха», — отметили в митрополии.

***

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 17 января вынес решение по делу Федотовой и других против России. Большая палата ЕСПЧ в постановлении также истолковала восьмую статью Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), которая гласит: «Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и корреспонденции, также не допускается вмешательство публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе». В ЕСПЧ отметили, что эти положения касаются и однополых пар. Соответственно страны члены Совета Европы должны скорректировать свое законодательство так, чтобы однополые пары были юридически защищены.

ЛГБТ-пара координатора программ центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M Анжелики Фролов и гражданского активиста Лео Збанкэ выразили намерение зарегистрировать свои отношения. Они заявили одному из молдавских изданий, что подадут в суд, если им откажут в этом праве.

Новость о возможном внесении в законодательство защиты однополых пар и особенно о возможности в связи с этим легализовать однополые браки вызвала бурную реакцию в молдавском обществе.

NM рассказывает подробно об этой теме в материале «Молдову обяжут легализовать однополые браки? Так ли это, и почему это все-таки нужно».

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ipn.md

Скандал с закупкой счетчиков в Chisinau-Gaz: Тофилат требует провести слушания в парламенте

Эксперт в области энергетики, вице-председатель Партии перемен Сергей Тофилат потребовал созвать публичное заседание парламентской комиссии по экономике, чтобы обсудить ситуацию вокруг закупки газовых счетчиков дочерней компанией Moldovagaz — Chișinău-Gaz. По его словам, компания могла переплатить около 33 млн леев.

На пресс-конференции 8 января Тофилат заявил, что Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) выявило «несоответствия» на 33 млн леев при проведении закупок предприятием Chișinău-Gaz. Однако материалы проверок не передали в правоохранительные органы.

«Отчет о проверке рассмотрели на закрытом заседании, решение передали в Службу информации и безопасности. Хотя НАРЭ и СИБ обязаны уведомить прокуратуру, они это не сделали, нарушив законодательство. Chişinău-gaz оспорила в суде решение НАРЭ, и есть риск, что эти миллионы в итоге заплатят потребители», — считает эксперт.

Он потребовал заслушать в парламенте представителей НАРЭ. Тофилат также сообщил, что направил обращение в администрацию президента с просьбой заслушать сотрудников СИБ, которые, по его утверждению, могут быть причастны к этой ситуации.


Напомним, скандал вокруг закупки газовых счетчиков дочерней компанией Chișinău-Gaz разгорелся в июне прошлого года. НАРЭ сообщило, что получило обращение Службы информации и безопасности (СИБ), в котором говорилось о предполагаемых нарушениях Chișinău-Gaz при закупках у компаний Agronordteh-M и Multienergo. В результате НАРЭ провело внеплановую проверку и выявило «несоответствия» на 33 млн леев при проведении закупок.

Из ответа НАРЭ следует, что еще в декабре прошлого года было принято решение вычесть эти расходы из тарифа на дистрибуцию газа.

В Chișinău-Gaz сообщили, что не согласны с решением агентства, и в начале 2025 года отправили регулятору предварительное заявление, а после отказа НАРЭ принять это во внимание опротестовали решение регулятора в суде. Подробнее об этом NM писал тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: