Moldindconbank провел очередное Oбщее собрание акционеров 2022 г.
2 мин.

Moldindconbank провел очередное Oбщее собрание акционеров 2022 г.

15.06.2022 г., состоялось очередное годовое Общее собрание акционеров BC „Moldindconbank” S.A. В общем собрании приняли участие акционеры банка или их представители, владеющие 93,74% общего количества акций с правом голоса, находящихся в обращении. Все вопросы, включенные в повестку дня Общего собрания, были приняты более чем 99% голосов, представленных на собрании.

Общее собрание приняло к сведению годовой финансовый отчет Банка за 2021 год и утвердило годовой отчет Банка за 2021 год.

Банк отчитал, что занимает более 20% покрытия рынка по активам (20,6%), по выданным кредитам (20,4%) и привлеченным депозитам (21,0%). Moldindconbank стал ведущим банком в сегменте ипотечного кредитования с долей 27,6%, также удержал лидерство на рынке платежных карт с долей 37,8%, как и в сегменте операций с платежными картами. Банк поддерживает высокий уровень ликвидности и капитализации, показывая в 2021 году самую высокую финансовую эффективность в банковской системе страны.

Эти показатели являются прочной основой для дальнейшего успешного развития банка.

Процессы цифровой трансформации банка преобразуют учреждение во всех сферах своей деятельности, продвигая Moldindconbank к самым инновационным и передовым отраслевым стандартам, и услугам предоставленным клиентам.

Также на общем собрании были утверждены изменения в Устав Банка и аудиторская организация для проведения обязательного аудита финансовой отчетности Банка в 2022 году.

Что касается выплаты дивидендов, Общее собрание, принимая во внимание рекомендацию Национального Банка Молдовы воздержаться в течение 2022 года от выплаты дивидендов до смягчения негативных последствий, вызванных текущей ситуацией, решило, что чистая прибыль Банка за 2021 год будет считаться нераспределенной прибылью до тех пор, пока Общее собрание не примет другое решение по этому вопросу. После данного решения коэффициент достаточности капитала вырос на более 31%, что ещё один раз удостоверяет стабильность банка.

Итоги голосования будут доведены до сведения акционеров Банка путем публикации информационного пресс-релиза в газете «Capital Market» и на сайте банка, в срок, установленный действующим законодательством.

Moldindconbank является системно значимым банком для Республики Молдова, подтвердив свой статус ведущего банка в 2021 году благодаря своим лидирующим позициям на рынке в наиболее важных сегментах. Результаты банка были достигнуты благодаря профессионализму команды и поддержке мажоритарного акционера DOVERIE UNITED HOLDING из Болгарии.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: