Молдова может получить от МВФ около $117 млн на борьбу с коронавирусом
2 мин.

Молдова может получить от МВФ около $117 млн на борьбу с коронавирусом

Международный валютный фонд (МВФ) может предоставить Молдове $117 млн для оказания чрезвычайной финансовой помощи в борьбе с коронавирусом COVID-19. Об этом сообщил постоянный представитель миссии МВФ в Молдове Володымыр Тулин, отметив, что для предоставления этих денег Молдове не нужно будет выполнять никаких условий.

«С 30 марта по 1 апреля миссия МВФ во главе с Рубеном Атояном обсудит из штаб-квартиры МВФ в Вашингтоне с властями Республики Молдова меры экономической политики, которые помогут справиться с последствиями пандемии коронавируса, при финансовой поддержке посредством Механизма ускоренного кредитования (РКФ) и Инструмента для ускоренного финансирования (РФИ). Финансирование посредством РКФ/РФИ подлежит утверждению Исполнительным советом МВФ и не предусматривает последующих условий или оценочных визитов», — говорится в сообщении МВФ.

МВФ использует два механизма — Механизм ускоренного кредитования (РФК), созданный в 2009 году, и Инструмент для ускоренного финансирования (РФИ), созданный в 2011 году — для предоставления чрезвычайной финансовой помощи странам-членам. При этом нет необходимости странам иметь полноценную программу с МВФ. Данные кредиты могут быть предоставлены очень быстро, для того чтобы помочь странам-членам в устранении последствий чрезвычайных ситуаций, таких как коронавирусная пандемия.

Механизм кредитования РКФ предоставляется странам с низким уровнем доходов с нулевой годовой процентной ставкой, льготный период составляет пять с половиной лет, срок погашения — 10 лет. Финансовая помощь, предоставляемая посредством РФИ, оказывается на тех же условиях, что и кредитование посредством механизма «стэнд-бай» (на данный момент, процентная ставка составляет около 1½ процента), срок погашения — от трех до пяти лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: