gov.md

Молдова с 17 января вводит новые правила въезда в страну

В Молдове c 17 января изменятся правила въезда в страну. Теперь въезжать в РМ могут все граждане, независимо от уровня распространения коронавируса в странах, откуда они приехали. Однако на границе необходимо предъявить один из 4 документов, подтверждающих отсутствие коронавируса. Те, кто не представят эти документы, проведут на карантине 14 дней. Такие меры приняла 13 января комиссия по ЧС в здравоохранении в связи с продлением до 15 марта чрезвычайного положения в здравоохранении из-за распространения коронавируса. 

С 17 января  в Молдове отменят «красные зоны» по странам с наибольшим распространением коронавируса. Теперь всем въезжающим в Молдову, независимо от страны, из которой они приехали, необходимо будет представить один из следующих документов:

  • сертификат (бумажный или в электронном формате) о полном курсе вакцинации от коронавируса (действителен спустя 14 дней)
  • медицинское заключение, подтверждающее, что за последние полгода человек переболел коронавирусом
  • тест, подтверждающий наличие антител (действителен три месяца с момента сдачи)
  • экспресс-тест или ПЦР-тест, сделанный за 48 и соответственно 72 часа до въезда в страну.

Те, кто не смогут предъявить один из этих документов, обязаны будут провести на карантине 14 дней. Карантин можно будет прервать на седьмой день, если ПЦР-тест или экспресс-тест на ковид покажет отрицательный результат.

От карантина освобождаются лишь дети до 12 лет, у которых нет симптомов заражения, учащиеся до 18 лет, которые приехали на учебу в Молдову, граждане, приехавшие на лечение, транзитные пассажиры, которые должны будут покинуть Молдову в течение 24 часов.

Напомним, до 17 января действуют правила, согласно которым при въезде из стран «красной зоны» все, независимо от того, вакцинирован ли человек, должны предъявлять результаты ПЦР-теста.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Мунтяну отверг заявления Додона и Усатого о своей отставке: У правительства мандат на четыре года и работа продолжится

Премьер-министр Александр Мунтяну отверг заявления лидера «Нашей партии» Ренато Усатого и экс-президента Игоря Додона о возможной отставке правительства. По его словам, правительство продолжит работу, пока пользуется поддержкой парламента. Об этом глава кабмина рассказал 12 февраля в эфире передачи Bună seara на телеканале Moldova 1.

«Нас назначил парламент Молдовы, у которого есть мандат на четыре года. Если парламент сочтет нашу деятельность удовлетворительной или хорошей, мы продолжим работу», — подчеркнул премьер.

Комментируя тот факт, что он пришел в правительство из неполитической среды, Мунтяну назвал отсутствие «политических комбинаций» своим преимуществом.

«Действительно, у меня нет кумовьев, знакомых или каких-то связей, которые могли бы извлечь выгоду из моего назначения. И таких ситуаций никогда не будет, потому что я пришел сюда не для того, чтобы пользоваться служебным положением или делать что-то еще. Я пришел помочь стране», — заявил он.

Спустя три месяца после вступления в должность премьер отметил, что не жалеет о принятом решении.

«Я не жалею, потому что практически каждый день встречаю особенных людей, очень позитивных, которые стараются изменить ситуацию в Молдове. Думаю, в этом и есть мое удовлетворение», — сказал глава правительства.

Главным поводом для гордости за этот период он назвал свою команду в правительстве: «Будучи играющим тренером, мне в любом случае нужна команда», — добавил премьер.

Напомним, на заседании парламента 12 февраля Усатый предположил, что правительство может уйти в отставку уже к лету, назвав в том числе дату 22 мая. В свою очередь Додон заявил, что «в апреле–мае у Молдовы уже может быть другое правительство».

Кабинет министров под руководством Мунтяну утвердили 1 ноября 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: