rfa.org

Молдова ухудшила свои показатели в рейтинге свободы прессы


Молдова опустилась на четыре позиции в индексе свободы прессы − 2016. Об этом сообщила авторитетная правозащитная организация «Репортеры без границ». Авторы исследования считают, что СМИ в Молдове «тесно связаны с политическими и деловыми интересами их владельцев». Впрочем, по данным организации, во всем мире отмечается снижение уровня свободы прессы.

В индексе свободы прессы − 2016 Молдова заняла 76-ю позицию, набрав 28,83 балла и расположившись между Никарагуа и Италией. В прошлом году республика находилась на 72-м месте рейтинга. «Молдавские медиа разнообразны, но экстремально поляризованы и подвержены чрезмерному влиянию олигархов. Редакционная политика ведущих СМИ зависит от политических и деловых интересов их владельцев», — считают эксперты организации.

По их мнению, основными проблемами для молдавской прессы остаются независимость журналистов и непрозрачность владельцев СМИ.

Лучше всего ситуация со свободой СМИ — в Финляндии, которая получила 8,59 балла. Далее расположились Нидерланды — 8,76 балла и Норвегия — 8,79 балла. Соседняя Румыния поднялась на три позиции, заняв 49-е место. Россия — на 148-й позиции, страна получила от «Репортеров без границ» 49,03 балла и поднялась на четыре строчки рейтинга. 

По сравнению с прошлым годом, Украина продемонстрировала наибольший рост свободы слова, поднявшись сразу на 22 строчки рейтинга и оказавшись на 107-м месте (32,93 балла). Наибольшее ухудшение ситуации отмечено в Польше — минус 29 позиций. Последние строчки остались неизменными — рейтинг замыкают Туркменистан, Северная Корея и Эритрея. Эти страны «Репортеры без границ» называют «инфернальным трио».

Между тем, в целом «Репортеры без границ» отмечают, что за последний год многие политические лидеры усилили давление на прессу, а в частных СМИ наблюдается сильное влияние крупных корпораций, — пишет BBC. Наиболее серьезное ухудшение — в странах Латинской Америки. 

Рост давления на СМИ эксперты связали с продолжающимися в мире вооруженными конфликтами, с «усилением автократических тенденций» в России, Турции и Египте, а также с попытками получить контроль над частными средствами массовой информации в Польше и Венгрии.

«Многие руководители государств почти параноидально реагируют на законную критику со стороны независимых журналистов. Когда президенты и правительства с помощью законов отгораживают себя от любой критики, это способствует удушению политической дискуссии и приводит к самоцензуре в СМИ», — заявил председатель правления немецкого представительства организации «Репортеры без границ» Михаэль Редиске. 

Правозащитная организация «Репортеры без границ» публикует Индекс свободы прессы ежегодно. Участники исследования должны ответить на 87 вопросов специальной анкеты. На итоговые показатели также влияют случаи нападения на журналистов и убийства представителей СМИ. 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Предполагаемое сексуализированное насилие над ребенком из Каларашского района? Полиция возбудила уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело после информации о предполагаемых действиях сексуализированного характера в отношении несовершеннолетней из Каларашского района. В момент возможного инцидента девочка находилась в Штефан-Водском районе. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что судебно-медицинская экспертиза не выявила признаков, подтверждающих совершение полового акта, однако расследование продолжается.

По данным полиции, сообщение поступило 28 мая. Сразу после этого власти назначили судебно-медицинскую экспертизу несовершеннолетней.

«Согласно заключению экспертизы, признаков, подтверждающих совершение полового акта, не обнаружили», — сообщили в полиции.

Несмотря на результаты экспертизы, правоохранители продолжили расследование, поскольку сообщение касалось предполагаемых действий сексуализированного характера в отношении ребенка. По этому факту возбудили уголовное дело.

В рамках расследования правоохранители допросили причастных к делу лиц и нескольких свидетелей. Девочку опросили в специальных условиях с соблюдением гарантий и принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.

Полиция также нашла и допросила подозреваемого. Он отрицает, что совершал преступление.

Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, следователи назначили несколько дополнительных исследований и экспертиз, в том числе психологическую оценку и психиатрическую экспертизу несовершеннолетней.

В ведомстве подчеркнули, что не будут раскрывать личность несовершеннолетней, содержание ее показаний и другие сведения, по которым ее можно идентифицировать. Это необходимо для защиты интересов ребенка и для того, чтобы не навредить расследованию.

Разъяснения полиции последовали после того, как мать несовершеннолетней публично рассказала о предполагаемом случае сексуализированного насилия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: