Moldovagaz полностью расплатился с «Газпромом» за первую половину августа
2 мин.

Moldovagaz полностью расплатился с «Газпромом» за первую половину августа

Moldovagaz перечислил «Газпрому» в полном объеме оплату за природный газ, поставленный в первой половине августа. Речь идет о $16,74 млн, сообщил глава компании Вадим Чебан. По словам, это стало возможным благодаря решению комиссии по ЧС, согласно которому Energocom закупит у Moldovagaz 10 млн м3 газа.

«Сегодня Moldovagaz перечислил „Газпрому“ в полном объеме оплату за природный газ, поставленный в первой половине августа 2022 года. Это $16,74 млн, то есть 50% аванса за потребление в текущем месяце», — написал Чебан в своем Telegram 30 августа.

Он отметил, что это стало возможным благодаря решению комиссии по ЧС, согласно которому госпредприятие Energocom закупит у Moldovagaz двумя партиями 10 млн м3 газа и отправит его на хранение в Румынию.

Напомним, ранее «Газпром» удовлетворил просьбу Moldovagaz отсрочить до 1 сентября оплату поставки газа в августе 2022 года.

«Компания Moldovagaz смогла рассчитаться только за июльские поставки и обратилась к „Газпрому“ с просьбой перенести срок оплаты за август на 1 сентября 2022 года. „Газпром“ в порядке исключения принял решение согласиться с этой просьбой. Исходим из того, что в дальнейшем молдавская сторона безусловно будет исполнять свои контрактные обязательства в полном объеме и в срок», — заявил представитель российской компании Сергей Куприянов.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: